Как распределится наследство отца между его женой и дочерью?
₽ VIP

• г. Пушкино

Ситуация такая:

я совершеннолетняя, у меня есть отец, у него есть законная жена, а у жены есть совершеннолетний сын. Мой отец и ее сын юридически друг другу никем не являются. Отец и его жена пенсионеры и недавно купили квартиру. Право собственности оформлено на отца. Если отец умирает, то в каких долях наследуют эту квартиру его жена и я (дочь)? В независимости от того, на кого оформлено право собственности, 1/2 квартиры уже принадлежит жене? Ведь это совместно нажитое имущество и в случае развода жена бы получила половину. Значит будет делиться пополам вторая половина? Получается, что и по закону, и по завещанию, дочь имеет право только на 1/4, а жена на 3/4? Ведь она пенсионерка. А значит 1/2 от 1/2 ей положена даже в том случае, если завещание будет написано полностью на меня.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Анастасия!

Все, что Вы изложили правильно.По закону так и будет.

В чем Ваш вопрос?

Анастасия, здравствуйте! Все ПОЧТИ правильно. Кроме поседнего Вашего предложения: если завещание будет совершено в Вашу пользу, то вдова отца получит половину той доли, которая причиталась бы ей по закону (обязательную долю). И размер этой обязательной доли составит не 1/4, а 1/8. Вас двое наследников первой очереди, каждому по 1/4 при наследовании по закону. Соответственно, обязательная доля - половина от 1/4.

С уважением,

Харченко О.В.