Родители должны оплатить обучение в колледже за два года, несмотря на уход дочери после трех месяцев
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дочь параллельно школе начинала обучение в платном колледже. После 3-х месяцев обучения поняла, что не потянет школу спорт-школу и колледж.

Соответственно написала заявление на академку и мы перестали платить за обучение. Через 2 года позвонили из колледжа и сказали, что мы должны оплатить весь курс обучения, даже если не учились больше ни дня в этом колледже.

Разве это правильно?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 779, 782 ГК РФ оплате подлежат фактически оказанные услуги по обучению.

Вы должны оплатить документально понесенные ими фактические расходы.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Оплата должна быть за оказанные услуги, если возможность доказать, что услуги не оказывались, но при этом детально изучить заключенный договор.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг Распечатать Поделиться Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>> 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Источник: ppt.ru

Нет не правильно смотрите условия договора ст 421 ГК РФ

В соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В то же время , в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг., что предусмотрено ст. 781 ГК РФ.

Однако, учитывая, что был предоставлен академический отпуск и он был согласован, то требования оплаты неправомерны, так как услуги не оказывались по соглашению сторон.,

Олег, добрый день. В Вашем вопросе мало информации. Договор надо смотреть. И, самое главное, соблюден ли порядок, связанный с заявлением об академическом отпуске. Есть вот такой документ: "Положение

о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся в организации среднего профессионального образования"

Настоящее Положение разработано в соответствии с ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования",

6.1. Академический отпуск предоставляется обучающимся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального образования по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

6.2. Академический отпуск предоставляется обучающимся неограниченное количество раз.

А вот далее Вам надо документ читать и смотреть договор.

Если дочь больше не хотела учиться, то надо было писать заявление после 2-х лет на отчисление, либо продолжить учиться...Разбираться надо..