Возможно ли банку требовать погашения кредита и наложить арест на автомобиль в случае развода и неплатежеспособности бывшего супруга

• г. Белоярский

С меня требуют долг по кредиту бывшего мужа, кредит был взят в браке на автомобиль, все имущество после развода осталось у мужа на раздел имущества и взыскание с него алиментов на ребенка я не подавала, за 10 дней до вступления в силу судебного решения о рсторжении брака я приобрела автомобиль, но совместно мы не проживаем уже четыре месяца. Может ли банк с меня требовать погашения кредита, или наложить арест на мой автомобиль? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С вас ничего не могут требовать.

СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.