Нужно ли делить расходы на сантехнику с соседями в коммунальной квартире или можно предложить им установить свою?

• г. Ковров

Мы живём в коммунальной квартире. Где наши 2 комнаты и 1 соседей. Дом с 55 года. С этого же года не было в нём сменены не одни коммуникации (трубы, санузел, смесители) в том году мы всё поменяли за свой счёт.можем ли мы спросить с соседей треть от суммы за сантехнику? Или может свою сантехнику закрыть на замок. Пускай ставят всё своё. (место позволяет)

Ответы на вопрос (3):

Если у вас и у соседей жильё приватизировано - можете потребовать треть суммы с соседей!! сначала напишите им претензию, затем обратитесь в суд.

Добрый день.

Можете.

да, вы можете это сделать, НО, соседи могут обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования,

Сейчас вы вправе предъявить исковые требования об оплате расходов за новое оборудование- в суд - как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК