Проблемы с подключением электроэнергии на участке в СНТ - как быть в сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Дубна

Я не получил однозначного ответа на свой вопрос поэтому задаю его ещё раз. Купили участок в СНТ когда дело дошло до подключения электроэнергии (старый хозяин не платил целевой взнос на создания электро хозяйства в 2003 году, по разговорам с соседями собирали по 25 000-30 000 руб.) председатель предложил заплатить 120 000 руб.. Понимая что эта сумма не реальна я подал заявления на прямое подключения в МОЭСК, получил тех условия с опосредованным подключением через сети СНТ, председатель препятствует подключению настаивает на 120 000 руб. Договор с СНТ о праве пользования инфраструктурой есть но председатель говорит что я должен по этому договору за подключения следовательно он имеет права не подключать. МОЭСК договор выполнил председатель провода отключил. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ, смотрите внимательно!!!! СОгласно ст.8 федерального закона о Садоводческих ....., у Вас имеется право вести хозяйство вне Садоводческого кооператива, товарищества, партнерства и т.д., но в случае, если Вы не участвовали в оплате целевого взноса, на создание объектов инфраструктуры, то Общим собранием, вАМ могут установить арендную плату выше, чем платят собственники - члены СНТ и т.д., т.е. Вы плату за сотку-членский взнос платите больше!!

Относительно, обоснованности в 120 тысяч, не исключено, что с Вас пытаются таким образом, взять вступительный взнос, Это законно, но надо разбираться, что за Объекты, что за структуру! Вам должны показать решение Общего собрания или хотя бы протокол заседания Правления.... Вопрос сложный- либо обращайтесь очно, либо на первой стадии звоните:)

"председатель препятствует подключению настаивает на 120 000 руб. МОЭСК договор выполнил председатель провода отключил. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?"

Обращайтесь в суд на председателя.

Ст. 304 ГК РФ указывает:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Пусть не препятствует Вам в электроснабжении.

Не Ваши проблемы, если "старый хозяин не платил целевой взнос на создания электро хозяйства в 2003 году".

Председатель СНТ мог обратиться в суд на предыдущего собственника.

Но не сделал этого.

Вы при чём?

Здравствуйте. А СНТ заключало договор с сетевой организацией или нет . Если заключало, то все правомерно, но может кроме суммы.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Подпункт 11, 12 пункта 2 статьи 19 Закона

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан: выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Таким образом, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, и в договоре об осуществлении технологического присоединении была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя должно осуществляться в рамках договора между СНТ и сетевой организацией.

В случае, если решение о заключении договора СНТ с сетевой организацией не было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления или в договоре об осуществлении технологического присоединении не была учтена мощность на энергопринимающее устройство заявителя, то технологическое присоединение энергопринимающего устройства заявителя может осуществляться в рамках индивидуального договора между физическим лицом и сетевой организацией. При этом технологическое присоединение для граждан членов СНТ и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории СНТ, осуществляется согласно требованиям статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и Правил технологического присоединения.

Добрый день. Я не против вносить целевой взнос , я против не обоснованной суммы . Председатель не может её обосновать кроме как собрание якобы решила что два года назад за подключения платили 70 000 рублей а сейчас с учетом инфляции надо 120 000 рублей. Смету предоставлять отказывается , протокол того собрания на котором утверждалась смета и размеры целевого взноса тоже. Как в таких случаях правильно определяться сумма взноса которую я должен платить?

Если Вам отказываются представлять документы, подтверждающие размеры сборов и платежей, то не исключено вымогательство (ст. 163 УК РФ). В таком случае Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. И пусть прокуроры проверят законность его действий, как в части установления размера взносов, так и в части "отключения проводов".

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

.

Если в его действиях найдут признаки самоуправства, то его могут привлечь по ст. 19.1 КоАП РФ, как минимум.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Добрый день . По какому принципу рассчитываться сумма взноса который я должен внести с учетом что электро хозяйство создавалось в 2003 году.