Участие временного управляющего в деле о банкротстве - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Амурск

Господа юристы.

В деле о банкротстве нашего предприятия (ООО), которое было инициировано нашим контрагентом (конкурсным кредитором), в составе третьих лиц обозначено физическое лицо, которое после судебного разбирательства назначено нашим временным управляющим. В деле о банкротстве нашего контрагента, на той же стадии – введении процедуры наблюдения, временный управляющий выступал в качестве ответчика. В нашем деле в качестве ответчика выступает юр.лицо – наша фирма.

Есть ли в этих нестыковках, какие либо нарушения, или это обычная практика.

На каком основании временный управляющий может участвовать в деле о банкротстве как третье лицо?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Разные дела разные процессуальные стороны

в первом случае в начале дела арбитражный управляющий именуется третьим лицом (т.к. ещё суд его не назначил)

во втором случае указан как ответчик, т.к. иск мог быть предъявлен к арбитражному управляющему (или элементарная опечатка при изготовлении решения).

Самое главное, что бы не было заинтересованности управляющего, а сколько у него будет объектов это значения не имеет