Как подать заявление на алименты, если не состоишь в браке и ребенок находится на отце - необходимые документы и инстанция для обращения

• г. Златоуст

Перечень документов для подачи заявления на алименты. Не в браке, ребенок на отце. И куда обращаться, в суд или к судебным приставам?

Ответы на вопрос (2):

В суд сначала, а потом уже приставам исполнительный лист отдать.

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу______________

Истец: __________________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: _______________________

(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и ________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _____________ (ФИО детей полностью, дата рождения)

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ______________ (полностью Ф.И.О. ответчика) _____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание __________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _______ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия дертей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о

расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г. Подпись истца ___________