Отсутствие личной росписи на повестке - серьезная угроза или просто недоразумение?

• г. Новороссийск

Живу уже 5,5 лет в другом городе. (не там где родился). Закончил тут университет в этом году, и остался тут работать. Уже пол года как годен к призыву. Но желания идти в армию нет по многим причинам. Первая повестка была в начале откбяря в родном городе (за которую я не расписывался) и разумеется по которой не пошёл. После чего мне позвонили с военкомата (потому что туда ходила моя мать, её напугали, и она оставила мой номер). Я ответил сказал что не мог приехать, потому что болел и работал. Они спросили когда я буду в родном городе, я сказал, что в ноябре. В ноябре ни звонков, ни повесток не было. В начале декабря приходила домой полиция и хотела передать мне поветску, за неё расписалась бабушка, сказала что я в Ростове, работаю и можно со мной связаться только после 10 вечера. К слову, повестка была на тот же день, в который они пришли, и принесли её вечером. Через несколько дней на имя мамы пришло письмо с военкомата, что если я не появлюсь в военкомате (дата указана) то на меня заведут уголовное дело, по статье 328. Маме в шоке, Бабушка в панике. Хотел спросить, насколько серьёзна эта угроза. Если я не получал повестки под личную роспись и какие могут быть последствия. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уголовный кодекс РФ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ситуация очень серьезная. Документы действительно могут передать в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Правда при наличии адвоката им сложно будет доказать, что вы уклонялись от службы умышленно, но тут ваши родственники могут сообщить что передавали вам информацию. Вам надо подумать о том есть ли у Вас основания для освобождения от службы или предоставления отсрочки. Осенний призыв уже заканчивается. Врзникнут вопросы, пишите.