Как решить проблему с лишенной родительских прав матерью мужа и получить отдельную квартиру?
₽ VIP

• г. Оха

Мать моего мужа лишена родительских прав, жилье за мужем закреплено. Жить с матерью мы не хотим, тем более что я и наш ребенок не можем прописаться в материной квартире. В интернете я нашла информацию о том, что сирота вправе отказаться жить с родителями, лишенными родительских прав, так как это является ущемлением его интересов. Может ли мой муж претендавать на отдельную квартиру? Стоит ли обращаться в органы опеки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Вы не указали какое это жильё - частное или муниципальное ?

От этого зависит и ответ на Ваш запрос.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Наталья !

После принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 «О праве граждан

на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пре-

делах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008)

«ПРОПИСКА», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, в

настоящем периоде больше не применяется. Вместо «прописки» вышеу-

казанный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России

по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Фе-

дерации, который называют «р е г и с т р а ц и е й».

Статья 8 Федерального Закона РФ № 159-ФЗ от 21.12.96 г. «О допол-

нительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, ос-

тавшихся без попечения родителей» устанавливает дополнительные га-

гарантии прав на имущество и жилое помещение (см. ниже выписку из

этой статьи ):

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также

дети, находящиеся под опекой ( попечительством ), имевшие закреплен-

ное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребыва-

ния в образовательном учреждении или учреждении социального обслу-

живания населения, а также в учреждениях всех видов профессиональ-

ного образования независимо от форм собственности, на период службы

в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахожде-

ния в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети,

находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного

жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном уч-

реждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреж-

дениях всех видов профессионального образования, либо по окончании

службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после

возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения

свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту

жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных со-

циальных норм.

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавлива-

ются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся

расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попече-

ния родителей, осуществляется как по месту жительства (место закреп-

ления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания

(учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения роди-

телей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с

регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания

осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Таким образом, Ваш муж имеет право зарегистрироваться в квартире

своей матери и пользоваться ею, а также имеет право согласно статей 69,

70 Жилищного Кодекса РФ вселить в это жилое помещение и своего не-

совершенного ребёнка и зарегистрировать его в этом жилом помещении

без согласия матери.

После регистрации в этой квартире Ваш муж имеет право в соответст-

вии с действующими нормами Жилищного Кодекса РФ разменять жилое

помещение или с согласия своей матери, или в принудительном порядке

через суд.

Всего Вам доброго.