Или они могут бесконечно начислять пени если я пока не буду оплачивать?

• г. Якутск

Ситуация следующая: 3 года назад пришла Кредитная карта банка "Русский стандарт" по почте с суммой 30 тыс. руб. Я активировал карту по телефону и снял эти деньги. 3 года платил ежемесячно 1200 руб. (мин. платеж). на данный момент просрочил на 4 месяца и Банк выставил Заключительное требование: оплатить 47000 рублей (полная задолженность). Я за эти три года выплатил банку почти 40 тыс. руб. и плюс еще должен 47 тыс. руб. ! возможны ли такие грабительские проценты, и вообще существуют ли какие-то ограничения в размере требуемых банком сумм (процентов и пеней)? или они могут бесконечно начислять пени если я пока не буду оплачивать? А пени мне они сейчас начисляют по 100 руб. за каждый день! На реструктуризацию не принимают.

Главный вопрос: ограничения есть или нет? они могут 30 тыс. руб. нарасти (штрафами и пенями) хоть до нескольких миллионов (грубо говоря)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Уменьшить размеры штрафов и пени можно путем обращения в суд о признании договора расторгнутым и об уменьшении процентов, начисляемых банком.

Пока не будет решения суда, банк будет считать как обозначено в договоре, а снятие денег с карты - подтверждение того, что вы согласны пользоваться деньгами на таких условиях.