Правомерны ли действия отдела кадров ОАО РЖД в отношении предоставления отпусков с середины месяца и отсутствия указаний в трудовом и коллективном договоре?

• г. Краснодар

У нас на предприятии в ОАО РЖД отдел кадров предоставляет отпуска с середины месяца, так и говорят Планировать отпуск строго с середины месяца, а если мне нужен отпуск с начала месяца, то получается я не смогу его взять! В трудовом и колл. Договоре ничего по этому поводу не написано! Правомерны ли их действия и какой статьёй руководствоваться если нет!?

Ответы на вопрос (2):

Законодательством это не предусмотрено. Пробуйте договориться с работодателем.

Их действия неправомерны. Вы имеете право при составлении графика отпусков на следующий год указать любую дату с которой вы желаете пойти в отпуск.