Вопрос таков. Я живу на ПЕРВОМ этаже. Под нами находится подвал, в котором снимает помещение какое то охранное агентство.

Александр
15.05.2003, 11:53
• г. Москва
Вопрос №90745

Вопрос таков. Я живу на ПЕРВОМ этаже. Под нами находится подвал, в котором снимает помещение какое то охранное агентство.

Они заявляют, что мы их затопили, ссылаясь на следы протечки на стене, у нас никаких следов того что была протечка - нет, и на самом деле у нас ничего не проливалось. Ни техник смотритель из Дэза ни агентство к нам идти и проверять ничего не хотят. Помещение у них застраховано. Теперь страховщики предъявляют нам иск о покрытии ущерба. Как поступать в такой ситуации, ведь даже если бы например канализация засорилась, то текло бы сначала у нас а потом потекло к ним в подвал, а такого рода аварии ДЭЗ должен устранять бесплатно, и никаких претензий даже я не смог бы им предъявить. Как быть на что ссылаться или соглашаться в своей неправоте. Заранее благодарен за ответ. Александр.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы никого не затапливали, так и говорите. Стразовая компания, если захочет взыскать с вас стоимость ущерба, должна обратиться в суд с исковым заявлением и там доказать наличие, размер ущерба, причину протечки и Вашу вину. То есть должны быть документы, составленные с участием Дэза, подтверждающие этот факт. Вы можете ссылаться, что Вас не приглашали и не уведомляли об этом, не показывали следы этой протечки. Кроме того, должно быть заключение специалиста о стоимости ремонта, квитанции, подтверждающие фактически произведенную оплату за мент, проведенные через бухгалтерию, договор с ремонтно-строительной организацией, подтверждающий объем работ и их стоимость, акт приемки-сдачи выполненных работ. Всех лиц, подписавшихся на тех или иных документах, можно вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей о том, подписывали ли они эти документы, что лично они видели и делали в связи с протечкой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.04.2020, 23:39
• г. Москва
Вопрос №17250061

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Ромик
17.05.2011, 03:06
• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №1299602

Я живу на 1-м этаже 5-этажного дома. Подо мной есть подвал, в который из моей кухни ведет лестница. Он огорожен от подвалов других жильцов - я переехал в этот дом и здесь так уже было до меня. На мой подвал никто не претендует, но всё же могу ли я как-то узаконить в свою собственность его? Кстати - подвал не под всей моей квартирой находится в моем распоряжении - половина его огорожена и им пользуются сосед сверху. Это нормально или я имею право иметь весь подвал под моей квартирой? У меня нет балкона или лоджии - может ли подвал служить компенсацией за это?

Вопрос 2:

К торцу моей квартиры прилегает земельный участок 6 х 4 метра - на него претендует сосед сверху, говоря то, что у него есть какие-то бумаги на него - мол предыдущий хозяин продал землю у стен моей квартиры ему. Вместе с тем на данном участке уже много лет беспорядок и свалка. При этом сосед хочет в скором будущем пробить стену подвала (а эта часть подвала, как указано выше, занята им и находится под одной из комнат моей квартиры) и хочет сделать там магазин с выходом на земельный участок у стен моей квартиры.

Могу ли я претендовать на собственность части подвала, которая находится под моей квартирой, но которая занята соседом? Могу ли я получить право распоряжаться (пусть не быть полным собственником) земельным участком у стен моей квартиры?

В моей квартире прописана и живет моя бабушка, ветеран труда и депутат Советского Союза. Она опасается, что устроенный прямо под окнами и под одной из комнат, магазин, будут причинять ей неудобства. Может ли она воспользоваться своими заслугами перед Родиной и как-то повлиять положительно на данные вопросы?

Спасибо, с уважением, Ромик.

21.05.2017, 09:23
• г. Краснодар
Вопрос №12559515

Я живу в квартире на первом этаже, наш дом на самоуправлении. Над квартирой соседа сверху течет и в связи с этим сосед затопил нас. мы предлагали соседу вместе перекрыть крышу, но он отказывается. Моя квартира пришла почти в не пригодность. Как дождь, то он у меня в квартире проводка в одной комнате сгорела, на подходе вторая комната. Ремонт делать не смысла это до первого дождя. Сосед никак не шевелится. Подскажите как выйти из этой ситуации. Перекрыть самим очень дорого, да и делать хорошо соседу который разрушил нашу квартиру не очень хочется.

09.06.2021, 13:52
• г. Чита
Вопрос №18514645

Управляющая компания не принимает меры, топит крышу и стены на стоянке месте.

03.03.2015, 14:28
• г. Ковров
Вопрос №6222958

Мы живем на первом этаже. Ниже находится магазин. Нередко ночью в нем срабатывает сигнализация и доставляет немалое беспокойство. Что делать.

19.06.2015, 00:03
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №7158747

Мы живем на 2 этаже, под нами, на 1 этаже адресная служба города. Меняем отопление и часть трубы естественно проходит у них. Руководитель наотрез отказался менять и оплачивать трубу. Как быть.

19.04.2014, 16:56
• г. Протвино
Вопрос №3805099

Мы живём на первом этаже в 17 этажном доме, под нами располагается помещение и в нём проводят какие-то богослужения (адвентисты или ещё кто-то). они занимаются по пятницам и субботам но в допустимое время, просто у них стоит усилитель и 2 больших колонки и поют они в микрофон. У нас в квартире работает телевизор и я слышу как они играют и этот посторонний шум мешает, действует на нервы. Что можно предпринять? А вообще подвальные помещения по закону могут отдавать в собственность? СПАСИБО.

24.03.2019, 14:38
• г. Хабаровск
Вопрос №15505606

Я живу на первом этаже. А под моей квартирой в подвале находится кладовая соседа сверху. Он там устроил цех по покраске оконных рам и все зловоние поднимается ко мне в квартиру. Стены кладовой начал строить из бетона, а сегодня под моим балконом прорубил окно из кладовки на улицу. На контакт не идет, отмахивается, используя нецензурную брань. Подскажите, пожалуйста, можно-ли найти на него управу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение