Как быть на что ссылаться или соглашаться в своей неправоте.

• г. Москва

Вопрос таков. Я живу на ПЕРВОМ этаже. Под нами находится подвал, в котором снимает помещение какое то охранное агенство.

Они заявляют, что мы их затопили, ссылаясь на следы протечки на стене, у нас никаких следов того что была протечка - нет, и на самом деле у нас ничего не проливалось. Ни техник смотритель из ДЭЗа ни агентство к нам идти и проверять ничего не хотят. Помещение у них застраховано. Теперь страховщики предъявляют нам иск о покрытии ущерба. Как поступать в такой ситуации, ведь даже если бы например канализация засорилась, то текло бы сначала у нас а потом потекло к ним в подвал, а такого рода аварии ДЭЗ должен устранять бесплатно, и никаких претензий даже я не смог бы им предъявить. Как быть на что ссылаться или соглашаться в своей неправоте. Заранее благодарен за ответ. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы никого не затапливали, так и говорите. Стразовая компания, если захочет взыскать с вас стоимость ущерба, должна обратиться в суд с исковым заявлением и там доказать наличие, размер ущерба, причину протечки и Вашу вину. То есть должны быть документы, составленные с участием ДЭЗа, подтверждающие этот факт. Вы можете ссылаться, что Вас не приглашали и не уведомляли об этом, не показывали следы этой протечки. Кроме того, должно быть заключение специалиста о стоимости ремонта, квитанции, подтверждающие фактически произведенную оплату щза меонт, проведенные через бухгалтерию, договор с ремонтно-строительной организацией, подтверждающий объяем работ и их стоимость, акт приемки-сдачи выполненных работ. Всех лиц, подписавшихся на тех или иных документах, можно вызвать в суд и дпоросить в качестве свидетелей о том, подписывали ли они эти документы, что лично они видели и делали в связи с протечкой.