Налоговая инспекция отказывается возвращать 13 % за обучение, мотивируя отсутствием усыновления, опеки.

• г. Новороссийск

Плачу за обучение сына жены. Налоговая инспекция отказывается возвращать 13 % за обучение, мотивируя отсутствием усыновления, опеки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Отказ правомерен, поскольку вычет предоставляется либо лицу обучающемуся либо его законным представителям (чьим иждевенцам он является) т. е. родители, опекуны, попечители.