В объяснении этот водитель сказал, что находился в 50-60 метрах когда увидел, что меня снесло на обочину.

• г. Уварово

Недавно я стала участницей дтп. на повороте (в населенном пункте) мой автомобиль занесло и чтобы не съехать с насыпи я была вынуждена остановиться на обочине дороги. Автомобиль, следовавший за мной, беспрепятственно проехал мимо, я включила поворотник, чтобы начать движение, но заметила, что в попутном направлении движется автомобиль. Я его пропустила на свою голову. На повороте его тоже занесло и он въехал мне в задний бампер. В объяснении этот водитель сказал, что находился в 50-60 метрах когда увидел, что меня снесло на обочину. Но почему-то не принял никаких мер для предотвращения дтп. в гаи вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Я обратилась в суд с жалобой на определение. Ну и на водителя который в меня въехал. На днях суд. помогите отстоять мое право.

Ответы на вопрос (1):

Работники ГИБДД определение вынесли верно, нет никакой необходимости его отменять. Все, что делаете вы после ДТП, это ерунда. Потому, что ГИБДД, не устанавливают виновность участников ДТП, а только выясняют есть ли в чъих действиях состав какого либо правонарушения. Если есть решают вопрос о наказании. Но это не говорит об обязательной вине в ДТП. Вред здоровью никому никем не причинен. поэтому и вынесено определение. Вы стояли, поэтому своими действиями ПДД не нарушали, хотя стоять на повороте не рекомендуется и не включили сигнал аварийной стоянки. Вопрос о вине в ДТП, решается в суде в исковом производстве. Оценивайте ущерб, подавайте исковое заявление, одновременно решая вопрос о вине водителя и взыскании денег со страховой компании, если она вам письменно откажет на нваше заявление, в выплате.