Можно ли при принятии положения на местном (районном уровне) уменьшить оклад, ставку работника, стимулирующие и компенсационные выплаты?

Читайте также:
Вопрос №9076552

Какие полномочия есть у органа местного самоуправления Брянской области администрации Клинцовского района в части принятия и изменения положения по оплате труда работников образования. Можно ли при принятии положения на местном (районном уровне) уменьшить оклад, ставку работника, стимулирующие и компенсационные выплаты?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
11.12.2015, 16:52

Можно ли при принятии положения на местном (районном уровне) уменьшить оклад, ставку работника, стимулирующие и компенсационные выплаты?

Уменьшить - нельзя, полномочия - необходимо посмотреть в УСТАВАХ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Клинцы
11.12.2015, 20:25

Читайте Устав

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южноуральск

Что относится к органам управления образованием

Читая положение управления образования понимаю, что все полномочия указанные там относятся к органам местного самоуправления. Кто может передать эти полномочия, если в положении сказано что управление образования является отраслевым органом администрации такого то района. Спасибо.

Юрист г. Москва
04.04.2011, 09:31

Не совсем понятен вопрос.

Перечень органов местного самоуправления закреплен в Уставе муниципального района. Вероятнее всего, в Вашем районе это администрация, муниципальный Совет, Глава района и, возможно, контрольный орган (КСП, ревизионная комиссия).

Управление образования является органом администрации, но не органом местного самоуправления. Т.е. струкутрным подразделением администрации. А раз структурное подразделение, значит вправе исполнять полномочия администрациии в той или иной сфере (отрасли). Здесь нет делегирования полномочий. Если Управление администрациии не юридическое лицо, то никаких проблем нет.

К сожалению, во многих субъектах РФ сложилась порочная практика, когда управления (департаменты) согласно Положениям о них называются органами администрации, но при этом наделяются еще и статусом юр лица. А юр. лицо - это самостоятельный субъект, и если он исполняет полномочия органа местного самоуправления, то должен быть указан в Уставе района как таковой. А этого не делается. На это все закрывают глаза, и прокуратура тоже. А у работников таких юр лиц могут начаться проблемы. Ведь муниципальная служба возможна только в орагнах местного самоуправления.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Социальные гарантии трудового договора

В трудовом договоре, раздел об оплате труда и социальные гарантии звучит следующим образом:

4. Оплата труда и социальные гарантии

4.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Работнику устанавливается заработная плата на основании Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края №1337 от 17.12.2008 года «О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей и отдельных государственных учреждений физической культуры и спорта Краснодарского края».

4.1.1. Оклад (должностной оклад) в размере:5622 (пять тысяч шестьсот двадцать два) рубля 00 копеек.

4.1.2. Компенсационные выплаты:

4.1.2.1. Работнику предоставляются компенсационные выплаты установленные законодательством Российской федерации и локальными нормативными актами Работодателя;

4.1.3. Стимулирующие выплаты:

4.1.3.1. Работнику предоставляются стимулирующие выплаты установленные законодательством Российской федерации и локальными нормативными актами Работодателя;

Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период (месяц, квартал, полугодие, год), но не более чем на 1 год, в течение соответствующего календарного года приказом Работодателя, с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

Скажите, т.к. не указан размер компенсационных выплат и стимулирующих выплат, то может ли работодатель по своему усмотрению менять размер стимулирующих выплат и даже просто платить оклад? Не нарушает ли права сотрудника этот пункт договора?

Юрист г. Серпухов
04.09.2015, 12:58

Указанные составляющие приведены в Положении об оплате труда. Если изначально они установлены на определенное время и периодически меняются работодателем, то нарушений нет. Такова система оплаты труда, установленная в организации на основании ст. 135 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.09.2015, 12:59

Не может. Должен исходить из нормативных актов. В том числе Постановления главы администрации(губернатора) Краснодарского края №1337 от 17.12.2008 года «О введении отраслевой системы оплаты труда работников государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей и отдельных государственных учреждений физической культуры и спорта Краснодарского края». В части непротиворечия им может издать локальные акты - положения (ст. 8 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
04.09.2015, 13:00

Да,может.

Работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок (ст. 144 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
04.09.2015, 13:00

Да нарушаются прва работника, поскольку трудовой договор не соответствует положениям ТК РФ:

ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2015, 13:01

Условия без согласия работника могут меняться[b] только п[/b]ри изменении нормативных актов, указанных в договоре, на основании ст.135 ТК РФ.

Без этого изменение незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
04.09.2015, 13:03

Размер не указан по причине того, что может меняться. По своему усмотрению работодатель может менять только выплаты, установленные локальным нормативным актом и только в случае, если устанавливает доп. выплаты, не установленные законом.

То, что определено законом, работодатель может менять только в сторону увеличения. ст. 9 тк рф.

Этот пункт договора прав работника не нарушает, т.к. в нем закреплена обязанность работодателя платить эти выплаты, если таковые основания есть в законе или локальном акте. Поэтому при наличии оснований для получения выплат, просто платить оклад не может, т.к. в договоре закреплена обязанность по их выплате.

ТК РФ, Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

""Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры [b]не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.[/b] Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или [b]трудовой договор, то они не подлежат применению.[/b]

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
04.09.2015, 13:22

Часть 1 ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Стимулирующие выплаты устанавливаются соглашениями, коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Локальный нормативный акт, предусматривающий установление стимулирующей выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ).

К ним можно отнести:

выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;

выплаты за качество выполняемых работ;

выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

премиальные выплаты по итогам работы.

Стимулирующие выплаты в трудовом договоре не указываются.

Компенсационные, наоборот, должны быть отражены в трудовом договоре, так они выплачиваются исходя из специфики самой работы, условий, в которых работник осуществляет свою трудовую деятельность. Если в трудовом договоре эти выплаты не указаны, то, хотя бы ссылка на локальный акт быть должна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.09.2015, 13:37

Если вы подписались, то пинать только на себя.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в статью 62 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/10/#block_61#ixzz3klUp25z0

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.09.2015, 13:44

Да, работодатель может всё, если иное не установлено вышестоящим органом или законом субъекта федерации.

Ст. 22 ТК РФ указывает:

"Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) - совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 95-ФЗ)

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;

создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;

возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами."

Если в договоре указано "Работнику предоставляются компенсационные выплаты установленные законодательством Российской федерации и локальными нормативными актами Работодателя;"; "Работнику предоставляются стимулирующие выплаты установленные законодательством Российской федерации и локальными нормативными актами Работодателя"; "Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период (месяц, квартал, полугодие, год), но не более чем на 1 год, в течение соответствующего календарного года приказом Работодателя, с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами", то РАБОТОДАТЕЛЬ может менять всё, что не запрещено, и если есть у него деньги на это.

Нет нарушений со стороны работодателя, если работник согласился на предложенные работодателем условия.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Есть соглашение - есть трудовой договор.

Нет соглашения - понуждение к заключению договора не допускается.

Ищите иного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.09.2015, 14:22

В договоре дожна быть либо ссылка на локальный акт Положение об оплате труда и стимулирующих выплатах или четко прописаны в трудовом договоре размер стимулирующих выплат и иных доплат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.09.2015, 19:15

Указанный трудовой договор составлен в соответствии с законодательством РФ, нарушений я не усматриваю.

Порядок производства компенсационных и стимулирующих выплат, а также их размер должен быть установлен в локальных нормативных актах вашей организации, в частности в Положении об оплате труда.

По общему правилу, стимулирующая выплата (другими словами - премия) это поощрение работодателем работника, поэтому если иное не оговорено в Положении об оплате труда или коллективном договоре, работодатель может данную выплату не платить.

Вы также должны знать, что месячная заработная плата (не путать с окладом) работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). А МРОТ для Санкт-Петербурга в 2015 году составляет 9 445 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.09.2015, 05:40

Виктор Владиславович , данный пункт составлен без нарушения Ваших трудовых прав , в нем есть указание на выплату стимулирующих и компенсационных надбавок , они устанавливаются локальными актами ,т.е. приказом руководителя и могут меняться . Для этого в учреждении должно быть разработано отдельное положение , в котором установлено кому какие компенсационные выплаты положены и порядок их установления ,а также периодичность и возможность их установления ,снятия и изменения . Каждому сотруднику в трудовой договор это не вносится ст. 144 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коркино

Законно ли это, ведь работник имеет право не согласиться, это понижение оклада?

В ДОУ вводится новая система оплаты труда, необходимо составить трудовые договора. В управлении образования изобрели Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных у чреждений. В нем оклады некоторых работников уменьшены. Как правильно сделать изменения к трудовым договорам, если например ставка (оклад) указанный в договоре сотрудника был 3200. а станет 2500. И распишу все выплаты. Законно ли это, ведь работник имеет право не согласиться, это понижение оклада?

Юрист г. Челябинск
22.10.2010, 07:43

Доброго времени суток!

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работника, в том числе конкретный размер должностного оклада или тарифной ставки, устанавливается трудовым договором, в соответствии с действующими в данной организации системами оплаты труда .

При изменении оклада вам нужно заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам (так как изменение условий трудового договора, определенных между работником и работодателем, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). )

Изменение условий трудового договора в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) возможно только в случае, когда условия трудового договора не могут быть сохранены ввиду изменений организационных или технологических условий труда (изменения в технологии производства, структурной реорганизации производства и др.) (ст. 74 ТК РФ). О таких изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Как правило об изменении заработной платы издается приказ, который доводится до работников под роспись

Если работник не согласен осуществлять свою трудовую функцию в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Подводя итог под сказанным выше - изменение оклада в меньшую сторону возможно только:

1. с согласия работника и при изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли всю оплату труда по внутреннему совместительству отнести к категории ...

Вопрос. Работник работает по основной должности и по внутреннему совместительству на 0,5 ставки. Можно ли всю оплату труда по внутреннему совместительству отнести к категории компенсационных выплат или эту оплату нужно делить по аналогии с основной должностью на оклад, стимулирующие и компенсационные.

Юрист г. Ижевск
03.02.2016, 16:03

Здравствуйте!Нужно делить ,как и по основной должности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

При оплате выходного или праздничного дня в двойном размере, но без учета компенсационных и стимулирующих выплат?

Прав работодатель при ответе на вопрос?

При оплате выходного или праздничного дня в двойном размере, но без учета компенсационных и стимулирующих выплат? Согласно Постановления КС РФ от 28.06.2018 № 26-П " при исчислении размера оплаты труда в выходные или нерабочие праздничные дни необходимо учитывать не только тарифные ставки (оклады) с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок, но и прочие компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда."

- Оплата работы в выходной или праздничный день производится по правилам ст. 153 Трудового кодекса РФ, т.к изменения в порядок расчета не внесены, применяются правила ТК РФ, потому как у налоговых органов встает вопрос о необоснованности завышения заработных плат работников при исчислении налога на прибыль.

Юрист г. Брянск
07.12.2021, 23:20

Оплата труда в повышенном размере с учетом компенсационных и стимулирующих выплат производится если отработано сверх установленной нормы часов в месяц. Если норма не превышена, то оплата за работу в праздничный день производится без учкта компенсационных и стимулирующих выплат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Каков правильный порядок утверждения?

Ситуация такая, у нас меняется система оплаты труда. Вносятся изменения в Положение об оплате труда, меняются оклады, наименования некоторых должностей, размеры выплат стажевых, соответственно стимулирующие у нас тоже будут другие. Подскажите, пожалуйста, порядок действия. Я думаю так, вначале мы утверждаем изменения в Положение. Затем мы утверждаем новое штатное расписание. Затем собираем комиссию по стимулирующим, делаем протокол и соответственно приказ по стимулирующим. После этого делаем тарификационный список и затем дополнительные соглашения на работников. Правильный порядок? Или вначале надо со стимулирующими разобраться, а затем уже штатное утверждать. В штатном расписании стимулирующие не указываем, только оклады базовый и должностной и компенсационные. Полностью все выплаты отражены в тарификационном списке. Каков правильный порядок утверждения?

Юрист г. Кострома
10.08.2018, 11:06

Вероятно, руководство исключает возможности, которые будут идти вразрез ТК РФ

[quote]

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

""Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

""Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
₽ VIP

Положено ли работникам Муниципального казенного учреждения Централизованная бухгалтерия муниципального образования Монастырщинский ...

Положено ли работникам Муниципального казенного учреждения Централизованная бухгалтерия муниципального образования Монастырщинский район Смоленской области повышение заработной платы на основании постановления Администрации Смоленской области от 08.10.2014 г. №691 Об установлении нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, постановления Администрации Смоленской области от 10.10.2014 г. №706 О внесении изменений в постановление Администрации Смоленской области от 27.10.2005 г. №311.

Адвокат г. Ульяновск
30.10.2014, 15:29

Да, ва случае отказа

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
30.10.2014, 15:30

Работники МУП не являются муниципальными служащими, поэтому нет. Но согласно ТК РФ зарплата должна индексироваться, поэтому если не индексируется, то в любом случае Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.10.2014, 15:37

ПОЛОЖЕН, ЕСЛИ РАБОТНИКИ ИМЕЮТ СТАТУС МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ.

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

татья 2. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Полярные Зори
30.10.2014, 15:41
Это лучший ответ

Муниципальные предприятия и учреждения не входят в структуру органов местного самоуправления, соответственно лица, осуществляющие свою профессиональную деятельность в указанных учреждениях, не состоят на муниципальной службе и не являются по статусу муниципальными служащими (ФЗ "О Муниципальной службе в РФ"

Следовательно на основании указанных Вами нормативных актов не положено повышение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как заставить министерство выплатить средства остальным работникам?

У нас государственное бюджетное образовательное учреждение. Согласно Положению об оплате труда всем работникам положена единовременная выплата к отпуску в размере 1 оклада. Министерство образования подтвердило выплату только педагогическим работникам, хотя в Положении говорится обо всех работниках. Я являюсь административным работником. Как заставить министерство выплатить средства остальным работникам? Куда мне можно обратиться?

Юрист г. Новокузнецк
28.06.2019, 05:33

В данном случае вначале обратитесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ Если с помощью инспекции вопрос не будет решен, то тогда остается только в суд обращаться ст.392 тК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поворино

Может ли вводимое новое положение по оплате труда уменьшить основную (без компенсационных и стимулирующих выплат)

Может ли вводимое новое положение по оплате труда уменьшить основную (без компенсационных и стимулирующих выплат) заработную плату при той же нагрузке.

Юрист г. Москва
15.11.2013, 02:19

вам надо написать жалобу в трудовую инспекцию для проверки данного положения

Вам помог ответ?ДаНет

Кандидатуру на должность главы муниципального совета представляет губернатор области.

Губернатор области направил во все муниципальные образования письменные рекомендации, в которых предложил представительным органам закрепить в уставах о местном самоуправлении следующий порядок избрания глав муниципальных образований: главы муниципальных образований избираются представительными органами местного самоуправления из своего состава. Кандидатуру на должность главы муниципального совета представляет губернатор области. Последующие изменения в устав, связанные с процедурой избрания главы муниципального образования могут вноситься только после проведения местного референдума по этому вопросу.

Юрист #11718
Юрист г. Улан-Удэ
12.11.2012, 09:30

Процесс централизации, на мой взгляд. Давно идет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение