Попросил его написать мне завещание, отвечает что я единственный наследник - зачем писать?

• г. Санкт-Петербург

После смерти матери я не подал в суд на свою долю в имуществе, оставив все отцу. У него осталась квартира и участок с домом в дачно-строительном кооперативе. Квартира была на момент смерти матери не приватизированна. Т.е. прав на долю не имел.

Отец сошелся с женщиной (у нее две дочки имеют свои семьи и живут отдельно), но мне заявил. Что все оставит мне. Мой отец 1922 г. р., ветеран войны.

В течении нескольких лет он жил в ее трехкомнатной квартире, а его квартира пустовала. Перед отъездом в длительную загранкомандировку я предложил сделать ремонт и сдать квартиру. Он согласился, но только я покинул страну позвонил моей жене и потребовал вернуть ключи, что она и сделала, Вернувшись домой я попросил объяснить мне причину отказа, но разумного ответа не получил.

С этого момента наши отношения стали портиться. Я заметил, что мой отец стал многое скрывать от меняю. Стал выпивать, т.к. сожительница любила застолья. На мои упреки, что мол с матерью не пил, говорил что ничего, все хорошо.

Сожительница (на 12 лет моложе его) летом повезла его на юг, несмотря на мои возражения (у него запущенный тромбофлебит) Результат - инсульт. Лежал в госпитале ветеранов войны, откачали. Сейчас внешних проявлений нет. Может только речь не очень.

Перестал мне звонить, спрашиваю почему - она отвечает, что плохо видит. Ну а вы не можете ему набрать - молчит. Перед новой командировкой позвонил ему. Говорю что обеспокоен его поведением. Отвечает, что ему здесь хорошо, о нем заботятся. Попросил его написать мне завещание, отвечает что я единственный наследник - зачем писать? Новая командировка - звоню - говорит, что написал завещание. После приезда поехал к нему. Сожительница не покидала комнату (кстати это она делала и раньше) и не оставляла нас наедине. Говорила за него, Отлучилась на несколько минут и я успел его спросить про завещание, а он ответил, что не писал! Заходит она и говорит что он отписал ей дачу! Мол де я плохой, внук - мой сын и жена тоже! Мол это ей бонус за заботу о нем! Отказать мне в ремонте и сдаче его квартиры тоже была ее иннициатива!

Я до этого говорил отцу, что мне не нравится ее поведение, говорил что-бы он без меня не подписывал никаких бумаг по имуществу. Что это его щит перед реалией сегодняшней жизни. Он говорил, что все понимает и ничего не подпишет.

У отца хорошая пенсия (инвалид, военный пенсионер), сдают квартиру - он все деньги отдает ей. Дачу окупировали ее внуки и правнуки. Хотя есть своя, но эта им больше нравится т.к. место популярное. За его счет ездят в санатории. Хотя я несколько раз я просил свести меня со съемщиками его квартиры получал отказ в разных формах. Хотя там осталась моя библиотека.

После последнего поссещения дозвонился до него и откровенно все ему сказал т.к. ее не было дома. Спросил почему отписал дачу, его ли еще квартира, может уже там другой собственник? Вразумительных ответов не получил.

Исходя из таких действий сожительницы - сдача квартиры, получение дарственной на дачу, изоляция 87 летнего человека от его единственного сына у меня невольно возникает вопрос: А ЧТО ДАЛЬШЕ? Осталась квартира (если она уже не отчуждена) и будет ли им нужен этот инвалид, тем более на последней встрече она сказала что устала с ним?

Я понимаю, что в случае его смерти, я как единственный наследник должен обратится к грамотному адвокату для защиты моих прав. Но что мне делать сейчас? Ведь ее влияние на отца велико и будет расти по мере ухудшения его здоровья а в силу специфики моей работы падать! Они могут вступить в брак или она заставит его оформить дарственную в свою пользу и т.д. и т.п. А потом он скоропостижно скончается мол дедушка старый, больной. ТО-то она таскает его по врачам и кладет в больницы! А нужно ли это? Она говорит, что лечит его, а он мне что ему плохо!

Что делать сейчас мне? Заявить в милицию, прокуратуру органы опеки? Ведь она изолирует его и внушает ему все, что угодно! Тем более она виновна в скоропостижной смерти моей матери!

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Владимир! Хотелось бы посмотреть медицинские документы Вашего папы и поговорить с Вами. Может еще удасться оспорить сделки. Не теряйте времени! Ни прокуратура, ни милиция, ни органы опеки Вам не помогут, поверьте (она законная супруга).

Позвоните нам по одному из телефонов (812) 3633745; (812) 3633746; 8-911-7641949 и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы, окажут необходимую помощь. Консультация по телефону бесплатная. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита"