Студент 4 курса, сдавал кровь на донорство, в учебном заведении сказали что имею права отдыха только один день, так ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ работнику-донору предоставляется дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ее компонентов). По его желанию такой день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после сдачи крови (ее компонентов). Порядок предоставления дополнительных дней отдыха действующим законодательством не закреплен.