Почему квитанция на оплату за колонку в доме выше, чем ожидалось?
199₽ VIP

• г. Сатка

Мы купили дом в начале сентября, прописано 3 и в октябре приходит квитанция на 1000 с лишним рублей (платим за колонку) почему так много?

Ответы на вопрос (5):

Тарифы оплаты коммунальных платежей зависят от условий заключенного вами с энергоснабжающей компанией договора (ст 421, 539 ГК РФ). Сначала обратитесь за разъяснениями туда.

Если не согласны с чем то - пишите претензию, а далее - обращайтесь в суд. Проверить правомерность тарифов также может прокуратура.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Обратитесь в жилищную инспекцию и попросите проверить законность начисления платы за проживание. Вам ответят в течение 30 дней, а при наличии нарушений - направят предписание об устранении в УК.

.

Жилищный кодекс РФ

.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

...

Здравствуйте. Тарифы устанавливает Министерство по тарифному регулированию вашего региона. Обратитесь туда за информацией в письменном виде. Обязаны дать вам ответ в течение 30 дней.

2 мая 2006 года N 59-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Здравствуйте. Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе при предоставлении коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Расчет идет согласно нормам (на каждого прописанного человека). Плата относится к вопросам местного значения. Вам надо ознакомиться с принятыми НПА вашего поселения, решением муниципального комитета и постановлением главы поселения «О порядке заключении договора водоснабжения жителями, проживающими в частном секторе от водоразборных колонок» .

Норматив в челябинской области при пользовании колонкой составляет 1,1м3/чел в мес.

Приложение к постановлению

Государственного комитета «Единый

тарифный орган Челябинской области»

от 26 ноября 2014 года № 49/153

Тарифы на питьевую воду для ООО «Горводоканал», оказывающего услуги холодного водоснабжения потребителям Бакальского городского поселения Саткинского муниципального района Челябинской области составляет 36,07.

таким образом Ваша плата должна составлять 1,1*3*36,07=117,03 за всю семью.

Обратитесь за разъяснением к поставщику услуг, и в случае необходимости в жилищную инспекцию Вашего региона.