Может ли руководитель после подачи заявления об увольнении заставить отрабатывать две недели. Как можно уволиться без отработки.

• г. Нефтекамск

Может ли руководитель после подачи заявления об увольнении заставить отрабатывать две недели. Как можно уволиться без отработки.

Ответы на вопрос (1):

Да, трудовой кодекс обязывает работника предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Без отработки можно уволиться в нескольких случаях:

- по согласованию с работодателем;

- при невозможности продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи.)