Возможность получения скидок по оплате коммунальных услуг для инвалидов 2 группы (бессрочной) и место обращения с заявлением

• г. Элиста

Я инвалид 2 группы (группа бессрочная). могу ли я получать скидки по оплате коммуналки, если да то в какие огрзаны надо обратится с соответствующим заявлением?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением в соц. защиту.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте я инвалид 2 группы (группа бессрочная). могу ли я получать скидки по оплате коммуналки, если да то в какие огрзаны надо обратится с соответствующим заявлением?

---вам нужно предоставить справку об инвалидности в пенсионный фонд. они вас зарегистрируют в качестве инвалида и также обратитесь в соцзащиту населения. и там вам уже оформят льготы

Обратитесь в ЕИРЦ или МФЦ.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.