Отказ оплатить билеты на сессию - что говорит НК РФ?
₽ VIP

• г. Глазов

Супруг был на сессии в ВУЗЕ (гос. аккредитация имеется, одна сессия в году) с выездрм в г.Балашиха, по приезду представил на предприятие билеты для оплаты. Главный бухгалтер отказывается оплачивать, мотивирую тем, что кроме статьи 173 ТК РФ, она руководствуется ст 238 НК РФ, где указывается, что данные выплаты производятся за счет прибыли предприятия, а предприятие на 01.12. работает с убытком. Как быть в этой ситуации, поясните положения НК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Алевтина ,Ваш бухгалтер не прав отказывая в выплате стомости билетов поскольку, согласно ст.173ТК РФ работникам ,успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательное учреждение высшего профессионального образования ,один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Ст.238НК РФ ,которой руководствуется главбух не определяет порядок указанных выше выплат , а тем более не отменяет предоставленные льготы.Данная норма лишь устанавливает порядок обложения стоимости льгот ЕСН.

Здравствуйте. А если работник обучается в ВУЗе не по своей рабочей специальности (работаю медсестрой, обучаюсь по специальности "Экономика в строительстве) имеет ли он право на оплату проезда/перелета к месту учебы?

Уважаемая Ольга, г.Орёл!

Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что профиль вашего учебного заведения не имеет значения, оплата должна быть произведена.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27 декабря 2009г

23:13 уф.вр.