Налоговая требует уплаты налога за продажу квартир - правомерны ли действия органа?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Такая ситуация, я продала 5 своих квартир Втечение года за 900 тыс рублей, кадастровые стоимости этих квартир 500-600 тыс рублей. Налоговая требует уплатой мной налога и что это коммерческая деятельность. Так ли это? Правомерны ли действия. Налогового органа?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваша деятельность соответствует понятию "предпринимательская", то налоговая права. Если нет - обжалуйте. Критерий - систематичность получения дохода. Условно говоря, если Вы эти квартиры покупали в течение всей жизни, то пробуйте обжаловать. Если купили недавно (вложили деньги), а теперь продаете, то налоговая права.

.

ГК РФ

.

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

 ...

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

...

Мало информации.

Может быть вы занимаетесь

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

Если нет--тогда налога не будет если в собственности более 3 лет--т.217, 220нкрф.

Для дачи правильного ответа нужно знать все подробности.

Здравствуйте. Действия налоговой в части того ,что это коммерческая деятельность неправомерны, вы же не ИП.

Закон не ставит уплату налога в зависимость от того вынужденная продажа или нет. Налог в любом случае надо платить если владели менее трех лет и сумма продажи составляет более 1 млн рублей. Налоговые ставки установлены ст. 224 НК РФ. Основная ставка НДФЛ в России составляет 13%,

Это лучший ответ

Здравствуйте. Они так со многими поступают. Продажу нескольких квартир через определенный интервал рассматривают как систематическое получение прибыли, а, следовательно, как предпринимательскую деятельность, даже если вы ИП не зарегистрированы. Ссылаются при этом на статью 11 Налогового Кодекса РФ.

Вам нужно требование налоговой инспекции признавать незаконным в административном порядке по правилам статей 4, 22, 24, 218 КАС РФ. Иск оформляйте по правилам статей 124-126 КАС РФ. Если не подадите в суд, они от вас не отстанут.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;