Требование медицинской карты школой при постановке на воинский учет - правомерно ли и каким образом реагировать

• г. Москва

Имеют ли в школе право требовать медицинскую карту для сдачи в военкомат при первичной постановке на воинский учет? Что делать, если они её требуют?

Ответы на вопрос (1):

Не требуется, для первичной постановки на воинский учет в военкомате важна регистрация и достижение возраста. Требование не основано на законе.

Спросить
Пожаловаться

В соответсвии с ФЗ о воинскои обязанности (я работаю в школе, учитель): мы сдали списки для постановки на первичныи воинскии учет учащихся до 1 октября. Пришла весна и военкомат в приказном тоне требует придти к ним и сверить списки, заверить списки повторно. Хотя все это мы сделали до 1 октября прошлого года. Законно ли требование военкомата на требование явиться к ним на подтверждение и заверение документа печатью школы?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос:

Имеет ли право военкомат в 16 лет ставить печать в пасспорт (призывник) при постановке на первичный военский учёт? Спасибо.

Интересует вопрос по постановке на воинский учёт по месту пребывания. Проходил срочную службу с декабря 2019 по декабрь 2020 года. В направлении о постановке на воинский учёт от в/ч должен встать на учёт в военкомат с которого призвали. Призывался не по месту регистрации и не имея временной прописки. В военкомате о постановке на учёт отказали, т.к. они говорят что не имеют права ставить на учёт не имея прописки. Предложили найти работу и взять справку о трудоустройстве, либо сделать временную регистрацию, что в данный момент сделать затруднительно. Что делать в данном случае? Имеет ли право военкомат отказать в постановке на воинский учёт?

Зачем военкомат требует инн и снилс при первичной постановке на учёт?

При постановке на воинский учёт по месту временной регистрации (учёба в другом городе) требуют сначала сняться с учёта в своём военкомате. В военкомате в родном городе (постоянная прописка) не снимают с учёта. Что делать?

Добрый день.

Можно ли использовать липовую временную регистрацию для постановки на первичный воинский учет. Проверчет ли ее законность военкомат?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня брат получил приписное удостоверение о постановке на первичный учёт. В приписном нет отметки о сроках следующей явки в военкомат. Потом позвонили якобы из военкомата и попросили прийти, мол они забыли вклеить повестку в приписное. 1.Разве в приписное вклеивают повестки? 2.при постановке на первичный учёт должны в паспорте ставить отметку о постановке на воинский учёт? 3.надо ли реагировать на этот звонок и ехать завтра в военкомат или как все явиться только по повестке?

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

В 16 лет мне отказали в постановке на учет в связи отсутствием мед. комиссии. После чего я переехал в другой город и продолжил обучение в школе (позже - институте). Прописавшись на новом месте (мне было уже 18) в военкомате на первичный воинский учет я не вставал. Повесток, оповещений, предписаний от военкомата не получал. В данный момент мне 21 и я учусь в институте на очной форме. Грозит ли мне ответственность за не постановку на воинский учет? Если да - какая именно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение