3. В настоящие время в кассе отказываются принимать деньги на основании «старого» договора правомерно ли это?

• г. Москва

Учаюсь в Международном Университете Бизнеса и Управления на платном отделении.

(договор заключен и подписан с двух сторон)

Недавно нас порадовали новым дополнительн ым соглашением, к договору на получение Высшего образования, в котором содержаться следующие пункты:

3. У.е. устанавливается приказом Ректора на 1-е число каждого месяца и действует один календарный месяц, но не может превышать курс 1$ США или 1 ЕВРО установленного ЦБ РФ.

II Приложение №1 А утратило силу с 1 апреля 2003 года.

Ранее было написано:

У.е. условная единица, принятая в размере 1 доллар США.

(Взносы за обучения с четко фиксируемыми суммами указаны в договоре в у.е..)

1. Правильно ли я понял новое соглашение, что теперь Ректор может установить у.е. как равное одному доллару США так и равное одному Евро на 1 число каждого месяца?

2. Имею ли я право не подписывать данное доп. соглашение, а платит по «старому» договору?

3. В настоящие время в кассе отказываются принимать деньги на основании «старого» договора правомерно ли это?

4. Какие меры я могу предпринять, если меня попытаются принудительно заставить подписать доп. соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Договор, или соглашение (это синоним) - это продукт непротивления сторон. В силу ст. 452 ГК вы должны подписать дополнительное соглашение, и только тогда платить по новому. Если же есть отказ одной из сторон изменить договор, то спор решается в суде. Ректор вправе обратиться в суд и изменить договор в судебном порядке, если у него есть для этого веские основания. До судебного решения вы вправе платить по старому. Если не берут в кассе деньги - направьте их через сбербанк. Не допустят до экзаменов или до занятий - угрожайте адвокатом и судом. Можете сослаться на мою фамилию. Не бойтесь судиться, заставьте себя уважать. И все же внимательно прочтите договор - нет ли там условия о праве ВУЗа в одностороннем порядке менять оплату.