Должен ли нотариус оставлять у себя оригинал дарственной, после окончательного оформления квартиры по дарственной от отца к сыну.

• г. Северская

Должен ли нотариус оставлять у себя оригинал дарственной, после окончательного оформления квартиры по дарственной от отца к сыну.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий Олегович г.Северская !

Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2015г

Дело в том что сделка состоялась в г.Бишкеке Киргизия,а на тот момент у меня уже был паспорт Российский.