Вопрос собственнику - Могу ли я запретить соседке сдавать комнату и требовать выселения арендаторов в трехкомнатной квартире, где я имею долю в 66%?

• г. Санкт-Петербург

Я имею долю собственности в 66% в 3 х комнатной квартире и соседка имеет 33% она сдаёт комнату. Имею ли я право запретить её сдачу и потребовать выселения арендаторов.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира отдельная, находится у Вас в общей долевой собственности, то сособственник не может сдавать свою долю без Вашего согласия.

Если квартира имеет статус коммунальной, то соседка-собственник комнаты имеет право сдавать комнату без Вашего согласия. Но с нанимателями должен быть заключен договор найма и они должны быть зарегистрированы на основании этого договора по месту жительства или по месту пребывания в вашей квартире.

Если у "арендаторов" нет договора и регистрации, то в целях самозащиты своего права, можете просто не пускать их в квартиру....или обращайтесь в суд с иском о выселении.