Что такое страховая часть пенсии? Что такое трудовая часть пенсии?

• г. Королёв

Ответы на вопрос (1):

Право на пенсию по возрасту возникает при достижении возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

Пенсия определяется по формуле:

П = БЧ (базовая часть) + СЧ (страховая часть) + НЧ (накопительная часть).

Трудовая пенсия по старости состоит из трех частей:

1. Базовая часть трудовой пенсии (БЧ)— фиксированная часть, устанавливаемая в твердой сумме, выплачивается за счет средств федерального бюджета.

2. Страховая часть трудовой пенсии (СЧ) - дифференцированная часть, зависящая от результатов труда конкретного человека, в том числе и от суммы страховых взносов в ПФР за застрахованное лицо, которые отражаются на его индивидуальном лицевом счете.

3. Накопительная часть трудовой пенсии (НЧ) - часть, выплачиваемая в пределах сумм уплаченных страховых взносов, отраженных в специальной части лицевых счетов застрахованных лиц в системе индивидуального (персонифицированного) учета.