Как поступить в ситуации с долгами по коммунальным платежам и исковым заявлением в суд?

• г. Владивосток

Хочется получить консультацию, как поступить правильно в такой ситуации: Накопились долги по коммунальным платежам (ДЭК горячая вода и отопление), организация обратилась с исковым заявлением в суд на меня, было вынесено постановление на взыскание (только сумма не понятна мне была, которую указали на взыскание, на много меньше реальной), арестовали счета банковские, начали удерживать данную сумму, в том числе и за долги прошлых лет (2009,2010,2011 годы), за те квитанции, которых у меня на руках нет и не было (не помню уже, может подавала на перерасчет с связи с выездом на тот момент, трудно уже вспомнить конечно, вроде счетчиков тогда (2009 год) еще не было на воду). Я в оперативном порядке стала гасить задолженность по всем их квитанциям, погасила все, кроме пени. Обратилась к помощнику судьи с просьбой пояснить по постановлению за какой период выставлен долг, на что не получила ответа, т.к. это постановление они не нашли у себя, что очень забавно выглядит. Посоветовали написать на имя судьи обращение с просьбой снять арест с карточек, и прекратить производство, т.к. все счета оплачены. Вызвали на заседание спустя более месяца, прибыла во время, но вместо меня вызвали других людей, после, более часа ожидания, я уехала. Теперь судья назначила личную встречу. Но у меня вопрос, существует ли срок исковой давности в данном случае по пени, и правильно ли с меня удерживают сейчас долги за 2009,2010,2011 годы? Могу ли я обратиться в суд с заявлением о пропуске истцом срока давности по взысканию задолженности после всего этого? Постановление от апреля 2015 г., смс на телефон пришла в конце августа 2015 г. о том, что наложен арест на банковские карточки в связи с постановлением суда. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по пени составляет 3 года