Как поступить в ситуации с долгами по коммунальным платежам и исковым заявлением в суд?

• г. Владивосток

Хочется получить консультацию, как поступить правильно в такой ситуации: Накопились долги по коммунальным платежам (ДЭК горячая вода и отопление), организация обратилась с исковым заявлением в суд на меня, было вынесено постановление на взыскание (только сумма не понятна мне была, которую указали на взыскание, на много меньше реальной), арестовали счета банковские, начали удерживать данную сумму, в том числе и за долги прошлых лет (2009,2010,2011 годы), за те квитанции, которых у меня на руках нет и не было (не помню уже, может подавала на перерасчет с связи с выездом на тот момент, трудно уже вспомнить конечно, вроде счетчиков тогда (2009 год) еще не было на воду). Я в оперативном порядке стала гасить задолженность по всем их квитанциям, погасила все, кроме пени. Обратилась к помощнику судьи с просьбой пояснить по постановлению за какой период выставлен долг, на что не получила ответа, т.к. это постановление они не нашли у себя, что очень забавно выглядит. Посоветовали написать на имя судьи обращение с просьбой снять арест с карточек, и прекратить производство, т.к. все счета оплачены. Вызвали на заседание спустя более месяца, прибыла во время, но вместо меня вызвали других людей, после, более часа ожидания, я уехала. Теперь судья назначила личную встречу. Но у меня вопрос, существует ли срок исковой давности в данном случае по пени, и правильно ли с меня удерживают сейчас долги за 2009,2010,2011 годы? Могу ли я обратиться в суд с заявлением о пропуске истцом срока давности по взысканию задолженности после всего этого? Постановление от апреля 2015 г., смс на телефон пришла в конце августа 2015 г. о том, что наложен арест на банковские карточки в связи с постановлением суда. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по пени составляет 3 года

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году, пришла нулевая квитанция по транспортному налогу. Все это время никакой задолженности не было. В 2019 году приходит квитанция за 2018 и 2016 год. Сумма огромная. Начала разбирать все квитанции и оказалось что в квитанции которую прислали в 2017 году стоял налоговый период 2014 год, который естественно был оплачен давно, поэтому она и была нулевой. Вопрос правомерно ли не насчитывать все это время налог за 2016 г. а потом взять и приплюсовать его в единую сумму к 2018 году?

У меня была задолженность по коммунальным платежам, а именно по горячей воде и отоплению за 2014,2015 год. я платила, но не всю сумму и не каждый месяц, а по возможности. Но 31 декабря я оплатила всю задолженность и пени которые были начислены. 25 марта 2016 года я получила письмо в суд с исковым заявлением, в нем указано, что я должна оплатить долг за 2014, 2015 год, пени, также госпошлину, в общем все расходы по суду. Но если у нас все погашено, имеют ли они с нас это требовать? Как поступить в этом случае?

За октябрь 2019 года и декабрь 2019 года, оплачивала квитанцию за ЖКХ по среднему, т.к. не была произведена поверка счётчиков за воду. В декабре 2019, все данные были переданы, а также показания счётчиков по воде (взымалась плата только за воду-санузел). В январской квитанции мне включили в оплату воду, за прошлые 2 месяца (холодная вода-кухня). Правильно ли это?

В 2016 году была продана квартира, Согласно выставленного счета УК задолженность была погашена в полном объеме. Сделка была успешна произведена, и получена справка о том, что задолженности у меня не имеются. 2017 году поменялась Управляющая компания и в 2019 году мне выставлен счет за теплоэнергию за 2014 год долг в размере 15 тыс рублей., за проданную квартиру в 2016 г, Документы по коммунальным платежам за 2014 и 2015 год у меня не сохранились.. однако согласно финансово-лицевого счета за 2015, за 2016 задолженность за 2014 год не просматривается и не пореводилось. Без моего уведомления в 2019 году был подан в суд и теперь я должен выплачивать, на сколько все это правомерно..

В ноябре 2018 г. Было вынесено решение суда по оплате задолженности по жкх (взыскание за период с 1.02.15 по 1.08.17). Взыскивается сумма: основной долг - 122424,8, пени - 30971,13 и госпошлина - 3024,42.

Могут ли на основную сумму долга начисляться пени, если исполнительное производство по этому делу началось только в июле 2019 г и в течение нескольких дней сумма была полностью оплачена? Точнее были просто заблокированы счета в июле 2019 и списана с них сумма. Никаких извещение о начале исполнительного производства не приходило, а в квитанции с декабря 2018 и по июль 2019 указывалась сумма долга, которую суд не удовлетворил полностью (295 тыс).

Если пени могли начисляться, то с какого момента? С августа 2017 (период следующий за сроком рассмотренным судом) или с декабря 2018 г, когда решение было вынесено?

В мае 2014 года вынесено решение суда о взыскании с меня задолженности за отопление (суд постановил взыскивать с меня плату за отопление, ссылаясь на Правила предоставления коммунальных услуг, при том что у меня был установлен электрообогрев квартиры в установленном законом порядке, уже много лет). Ладно. Я установил у себя в квартире батареи центрального отопления и оплачиваю ежемесячные коммунальные платежи. С июня 2014 года начал оплачивать задолженность за отопление, которую мне насчитала управляющая компания за полгода. Но так как установка обогревательных приборов в квартире обошлась мне в крупную сумму, я не мог погасить в полном размере долг за отопление, который мне насчитали. Гасил долг небольшими суммами вместе с текущими платежами. При этом в платежных квитанциях, которые приходили ежемесячно, пени начислялись каждый месяц помимо долга и на текущие платежи. Тут получил судебный приказ о взыскании с меня долга за отопление. Хотел бы спросить, что мне делать в этом случае? А также вправе ли бухгалтерия начислять пени кроме долга и на текущие платежи, которые оплачиваются ежемесячно?

В августе 2017 года мне пришла отдельная квитанция от вновь созданной организации МУП "теплосеть-водоканал с суммой задолженности 1584 рубля на текущий момент. После долгих выяснений удалось установить, что это задолженность с декабря 2015 г по октябрь 2016 года за вывоз ТБО, т.е. за тот период за который у меня не сохранились квитанции, но по факту оплата была и платить ещё раз мне не хочется, тем более это было так давно. А сегодня я получила исковое заявление на данную сумму плюс 1244 рубля пени на сумму задолженности за указанный период. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Энергосбытовая компания" присылает квитанции с долгом. С июля 2018 года являюсь собственником квартиры. В момент покупки жилья долгов за коммунальные улуги не было, была перплата (в квитанциях указано), оплаты производил ежемесячно по квитанциям. В марте 2019 года пришла квитанция о перерасчете за отопление за начало года 2018, после этого мною было написано заявление в офисе, о том чтобы данный долг списали т.к в начале 2018 года я не был собственником данной квартиры. После всплывают новые долги, за горячую воду, сейчас за электроэнергию. В августе 2019 года компания самовольно присвоила новый лицевой счет на котором указаны огромные долги. В сентябре повторно обратился в офис для того чтобы все оплаты которые производил перенесли на новый лицевой счет. Прошло больше месяца никаких изменений, присылают долги и грозят отключить энергоснабжение.

В 2004 году ушла от мужа на съемное жилье, собственником квартиры был муж. В 2007 году купила у него эту квартиру с условием, что погашу все коммунальные долги с 2005 по июнь 2007 года. Я обратилась в ЖЭК за справкой о задолженностях. Согласно этой справке оплатила все долги, в том числе водоканалу за холодную воду и водоотведение, в июне 2007 года. В августе 2007 года взяла ипотеку и купила у бывшего мужа квартиру. С июня 2007 года за воду платила регулярно, долгов не было. В январе 2011 года приходит квитанция на оплату с долгом по воде более 6000 рублей! Я обращалась в водоканал, мне сказали, что долг образовался в период 2005-2006 годов. На вопрос, почему 3,5 года в квитанции никаких долгов не было, а в январе 2011 года они вдруг образовались - мне вразумительного ответа не дали. С тех самых пор продолжают писать данный долг и накручивать пеню. За текущие расходы я оплачиваю холодную воду и водоотведение. В 2018 году водоканал обратился в суд, был судебный приказ, с которым я не согласилась и он был отменен. Больше водоканал в суд не обращается, долг продолжают писать в квитанции. Могу ли я сама обратиться с иском к водоканалу, чтобы перестали выставлять мне этот необоснованный долг? Я собираюсь продавать квартиру, новым жильцам это, понятно, не нужно.

В начале августа 2017 году получила квитанцию на оплату коммунальных услуг за июль 2017 года, в которую была включена корректировка за отопление за период с января 2015 по декабрь 2016 год на сумму 6043 рубля плюс пени за 2015 год. (За эти годы все оплачивала по квитанциям в полном объеме.) Плату за коммунальные услуги за июль без оплаты корректировки принимать отказались. Правомерно ли действие управляющей компании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение