Возможность требования компенсации за превышение переданной жилой площади - правомерность и исковой срок
₽ VIP

• г. Пионерский

В 2006 году решением суда о разделе общего имущества супругов мне была передана в собственность 1/2 доли в трехкомнатной квартире. В 2007 году решением суда мне в пользование выделена комната которую я указал в иске, максимально приближеннная по своим размерам к моей доле. Остальные комнаты выделены в пользование бывшей жене и детям. Затем жена продала свою долю постороннему человеку. Имею ли я право требовать от нового жильца компенсацию за превышение переданной ему в пользование жилой площади над моей с последующим изменения долей в квартире, если к бывшей жене требования этой компенсации я не заявлял. Правомерно ли мое притязание в свете ст. 134 ГПК РФ. Если да, то от какого момента начинает проистекать исковой срок давности для требования компенсации. Николай.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Николай.

1. Вам необходимо посмотреть соблюдён ли порядок продажи вашей БЖ принадлежавшей ей доли. В случае обнаружения нарушения, вы имеете право подать иск о расторжении данного договора.

2. Если вы ранее не предъявляли требование на ту большую долю, то вы имеете полное право подачи иска не на пересмотр ранее принятого решения, а о притязаниях на ту долю, которая не была ранее предметом спора и рассмотрения.

С уважением

Васильев Николай Александрович.