Секрет высокой оценки и актуальности римского права - анализ причин успешной рецепции 2000-летней правовой системы

• г. Улан-Удэ

Ф. Энгельс называл римское право самой совершенной системой права, основанного на частной собственности. Кроме того, существует всем известное выражение, что Рим покорил мир трижды - и в третий раз именно посредством рецепции римского права.

Чем вызвана такая высокая оценка римского права? Почему правовая система, действовавшая две тысячи лет назад, с успехом применяется на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (1):

Потому что не было придумано лучшей системы. Между прочим, гражданский кодекс РФ практически полностью представляет собой нормы римского права.