Допустимая норма шума в квартире - 32 дБ, но от шума спать невозможно. Как решить проблему?

• г. Воронеж

Какая допустимая норма шума в квартире, Управляющая компания замеряла 32 ДБ-сказали норма. От шума спать невозможно. Ни жил. инспекция, ни Роспотребнадзор ни в силах помочь. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! 32ДБ

здравствуйте Елена. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА. Кроме этого, в каждом регионе РФ были приняты свои законы, в которых прописаны временные рамки, когда нельзя шуметь. В большинстве случаев это с 23 до 7 утра.

Кроме того, ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, согласно которых устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий

Превышение указанных максимальных уровней звука в жилых комнатах квартир может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях, т. е нарушение санитарно- эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

Также вы можете обратиться к независимому эксперту по определению уровня шума.