Как подать иск против ответчика ВВ за клевету и порочение чести и достоинства

• г. Солнечногорск

Будьте добры, подскажите, какой и к кому (который официально заявляет в суде или тот человек, который якобы сказал это ответчику ВВ) иск нужно подать, если на двух судебных заседаниях меня ответчик ВВ обвинил, что я угрожала одному свидетелю судом, а другому предлагала взятки. У меня есть все аудиозаписи данных телефонных разговоров, и я точно знаю, что этого доказать не смогут, т.к этого не было никогда. И я не совсем уверена, что кто-то другой мог такое безобразие придумать. Всегда ведь оцениваешь по себе, что, если та не такой, то могут ли клеветать другие люди?

Причем данный ответчик по первому иску должен возмещать материальный вред в связи с затоплениями квартиры. Затем, она просила рассрочку, но также проиграла его. Но зато на этих судах в открытой форме в присутствии разных судей меня обвинила, что я угрожала одному свидетелю судом, а другому предлагала взятки.

Как действенно пресечь этого человека, чтобы не повадно было в дальнейшей клевете и порочащих мою честь достоинство (что я взяткодатель)?

Сколько можно в исковом заявлении просить возмещения морального вреда?

Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (3):

Это делается только в судебном порядке и

без конкретной помощи юриста или адвоката

Вам не обойтись.

В Вашем юридическом запросе нет важной

информации, а поэтому ответить Вам даже в

краткой форме о шансах выиграть судебное

дело, увы, нет возможности.

Всего Вам доброго.

Антонина, кто Ваши права нарушил, кто непосредственно этим занимается, к тому и предъявляйте иск. Морального вреда просить можете сколько угодно, но я бы Вам посоветовал не просто просить, а ещё и доказать его.

просить можно любую сумму, но полагаю, что реально не более 30000 рублей