Вопрос - Нужен ли талончик из сертификата родового при прикреплении к новой поликлинике?

• г. Химки

Скажите, пожалуйста! Ребёнок родился в Москве, один талончик из сертификата родового отдали в детскую поликлинику. Через месяц пришлось переехать в другой город. В Москве нам дали справку об откреплении. В новом месте пошли прикрепляться в местную поликлинику, а врач от нас требует тот талончик от сертификата. Разве он используется повторно в другом месте? Или нам его должны были вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда. С 1 января 2012 года граждане получили право самостоятельно решать, в какой государственной медицинской организации им обслуживаться. Право получать обслуживание в любой государственной медицинской организации регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.Чтобы получить прикрепление по собственному желанию, вам необходимо обратиться к администрации выбранной поликлиники с заявлением. Подписывая согласие на ваше обслуживание, главный врач организации обязан уведомить об этом вашу страховую компанию.

Если вы прикрепились к поликлинике, которая не обслуживает район, в котором вы проживаете, то вызов на дом в это поликлинике у вас не примут - нужно будет обратиться в ближайшую к месту вашего жительства поликлинику.

Список документов для прикрепления к поликлинике по собственному выбору

-Заявление на имя главного врача организации (бланк должны выдать в приемной, или вы можете написать его в свободной форме, сославшись на Федеральный закон, упомянутый выше);

-страховой полис ОМС + копия;

-копия паспорта.

Если вам отказывают в прикреплении к поликлинике без объяснения причин, во-первых, требуйте письменный отказ, во-вторых, обратитесь в свою страховую компанию: ее сотрудники заинтересованы в том, чтобы помочь вам прикрепиться к медицинской организации.