Неудачная покупка - телефон из юлмарта сломался через 6 часов, экспертиза затягивается\nПроблемы с гарантией - юлмарт не возвращает деньги за сломанный телефон до проведения экспертизы

• г. Казань

Купили телефон в юлмарте и через 6 часов он сломался. В этот же день не смогли вернуть его. Отвезли в гарантийный отдел на следующий день (21 ноября) и мне сказали что в течении 21 дня проведут экспертизу. Сегодня я позвонил, мне сказали что телефон еще в сервисном центре и сказали 23.12.2015 будет готов телефон. Вопрос: законно ли это? И могу я вернут деньги не дожидаясь экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. -госпошлина не оплачивается. исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта.