Как назначить главного редактора при создании СМИ физическим лицом?
50₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, пытаюсь разобраться.

Физическое лицо учредило СМИ. В это момент считается, что "возникла" редакция. По закону основанием для выпуска редакцией издания является устав редакции (подписанный главным редактором), или договор между главным редактором и учредителем. Так вот откуда в этот момент появляется главный редактор? Учредитель же физическое лицо. Каким образом оформляется назначение главного редактора? Приказом физического лица - учредителя СМИ?

А если к тому же Учредитель и есть главный редактор? Приказ самому себе о вступлении в дожность редактора?

Забегая вперед, скажу, что есть еще Издатель, юридическое лицо, ООО. Здесь тоже не совсем понятно, на каком основании Издатель издает СМИ. На основании строчки в Уставе редакции, что издатель - тот-то?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина.

В рамках данного сайта проблематично ответить на все ваши вопросы. Советую вам обратиться за помощью юриста.

С уважением

Васильев Николай Александрович.