Можно ли наложить арест на счет, получающий заработную плату и алименты, и как снять его?

• г. Рязань

Имеют ли право накладывать арест на счет, если на него поступают средства по заработной плате, а также на него перечисляют алименты. Получается, что человек и ее дети остаются без средств на существование. Кто подавал иск и в чью пользу удерживают ден. средства неизвестно - нет судебного постановления. И посоветуйте, что можно предпринять для снятия ареста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Нужно предоставить судебному приставу данные о том, что на этот счет приходит з.п. обязаны снять арест и высчитывать не более 50%