Скажите, пожалуйста, имею ли я право на часть наследства умершей бабушки, которая была моим опекуном?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на часть наследства умершей бабушки, которая была моим опекуном? Дело в том, что бабушка оформила опекунство почти сразу после моего рождения, и мы прожили вдвоем без всяческого участия в нашей жизни обеих ее дочерей (моей матери и тети).

после смерти бабушки, выяснилось, что было составлено завещательное распоряжение на счет в сбербанке на мое имя, хотя все близкие утверждают, что бабушка несколько лет назад составляла завещание на мое имя. к сожалению, в архиве нотариальной палаты его не оказалось.

Неужели, по закону я не могу претендовать на имущество (в данном случае акции) наровне с ее дочерьми? Посоветуйте, как мне правильно поступить в этой ситуации, исходя из того, что я являлась хоть и не единственным, но самым близким для нее человеком.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Элина, Вы имеете право на 1/3 всего наследства от имущества бабушки, наравне с сёстрами, предоставьте доказательства что находились на её иждивении. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что после смерти дедушки моя бабушка приняла наследство деда - акции компании ПАО "Татнефть", при этом не сказав про это наследство своей дочери - моей матери. При жизни бабушка продавала эти унаследованные акции пока нет продала все до единого. Когда бабушка умерла выяснились обстоятельства того что наследство деда все таки было. Скажите возможно ли как то вернуть матери наследство своего отца - моего умершего деда если эти унаследованные моей умершей бабушки акции были уже проданы?

В 2008 году бабушка оформила договор дарения на моего брата (внука бабушки) которому на данный момент было 14 лет (опикуном являлась моя мама). бабушка все это время проживает с нашей семьей в данном доме. Но дети бабушки мои дядя и тетя хотят получить долю с дома и тем самым подстрекают бабушку отменить договор дарения. Возможно ли провернуть отмену данного договора! Заранее спасибо!

Моей матери бабушка завещала по завещанию все свое имущество. Мама в права наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев не вступила. В завещании была допущена описка в фамилии моей матери. Мы написали исковой заявление о признании завещания действительным. При этом, все имущество при жизни бабушки не была оформлена должным образом (не оформлены права собственности). Если решением суда завещание признают действительным (а я уверена, что его должны признать), то как нам доказать, что все это имущество когда то принадлежала моей бабушке, для дальнейшего принятия моей матерью в наследство. Спасибо.

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Бабушка завещала одну квартиру моей маме и моей тете, на вторую квартиру оформила дарственную дяде (всего у нее трое детей). Тетя умерла раньше бабушки, у тети есть двое дочерей. Вопрос будут ли мои двоюродные сестры наследовать долю своей матери в бабушкиной квартире в случае ее смерти (ей уже 83) по праву представления? Или право представления только для наследования по закону, а не по завещанию? Будет ли дядя претендовать на долю умершей тети в случае смерти бабушки?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом наследства. У меня есть бабушка. У бабушки было двое детей (сын и дочь). Мой отец и его сестра (моя родная тетя). Дочь (моя родная тетя) умерла. У ней остались совершеннолетние дети. Бабушка оформила завещание на моего отца. В завещании указано, что ее (бабушкина) квартира + все имущество после ее смерти должно достаться моему отцу. У меня такой вопрос. Может ли претендовать дочь моей умершей тети на эту квартиру или на какую-то часть? Никак не могу найти грамотного ответа на этот вопрос. Спасибо заранее за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка (родная тетя моего отца), при жизни, 7 лет назад, на семейном совете она решила, что после смерти оставит, принадлежащее ей имущество, в виде квартиры мне. Ею было составлено завещание, заверенное нотариально. Несколько лет я проживал непосредственно с ней, в завещанной мне квартире до сих пор находятся мои личные вещи. Примерно год назад бабушка начала сильно болеть, к ней стала ходить и ухаживать соседка, которая работая в поликлинике узнала о тяжелом состоянии. В то же время она не раз лично мне и другим родственникам умершей говорила о бескорыстности своей помощи. Сразу же после смерти, соседка заявила, что является наследницей имущества моей бабушки по завещанию. Подскажите пожалуйста, имею ли я право оспаривать это завещание, если оно действительно имеется, а так же имеет ли соседка право сейчас находиться в квартире, моей умершей бабушки?

По поводу ближайших родственников моей умершей бабушки - родных братьев и сестер в живых не осталось, детей не было, в законный брак никогда не вступала.

У меня вопрос заключается в следующем: может ли моя тётя вступить в наследство после смерти моей бабушки у которой не было оформлено имущество имея завещание от бабушки с общей формулировкой "завещаю всё своё имущество"? Дело в том, что после смерти моего отца тётя отвезла мою бабушку к нотариусу и бабушка подала заявление на обязательную долю. Долю так никто и не оформил и на момент смерти бабушки фактически имущества у неё не было. Завещание от моего отца было на меня на дом и на квартиру на моего старшего сына. Свою долю я оформила через суд, а на долю сына мы так и не получили с 2014 года свид-во о праве на наследство, т.к. по словам нотариуса необходимо было выделить через суд долю моей бабушке (незавещанного имущества от отца не было). Я решила просто ждать, т.к. бабушке было уже 90 лет в 2014 г. и бабушкину долю не оформила. А в данный момент выяснилось по словам тёти, что бабушка в конце 2014 года написала завещание на тётю, при том, что у бабушки в начале 2014 года поставили диагноз "Деменция. Старческое слабоумие". Есть диагноз в амбулаторной карте. Она лежала в психиатрической клинике 2 недели. Мне известно, что можно признать завещание недействительным и назначить судебно-психиатрическую экспертизу посмертно. Мне не понятно что будет наследовать тётка если имущество не было оформлено и имеет ли она право при наличии завещания наследовать за бабушкой зависшую обязательную долю? Заявление у нотариуса для открытия наследства ещё не подавалось ни мною, ни ею. Подавать заявление я планирую завтра 03.10. Бабушка умерла 1 августа. Тётя уже требует с меня денежные средства за дом в размере 25% т.к. я получила залог с покупателей. Ещё и квартира осталась, которую мой отец завещал моему сыну. Получается что и оттуда 25 % потребует? Посоветуйте уважаемые юристы как в данной ситуации поступить? Завещание на тётю я лично пока не видела.

После смпрти тети наследником по закону являлась моя бабушка-жена родного брата умершей тети. Бабушка на момент наследства была недееспособной-есть решение суда. Якобы от тети было завещание на постороннего неизвестного человека. Нарушены ли права недееспособной бабушки даже при наличии завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение