Как оформить земельный участок в собственность при наследстве через несколько поколений?
597₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Михаил и у меня такая ситуация - я хочу оформить земельный участок в собственность который перешел ко мне следующим образом: моей бабушке был выделен земельный участок под застройку в 40-х годах прошлого века. Она оставила завещание на дом в равных долях на маму и свою сестру. Ее сестра оставила завещание на свою долю на меня и теперь скоропостижно скончалась моя мама и она тоже оставила завещание на свою долю на меня. В результате я имею договор застройки 40-х годов и 2 свидетельства о праве на наследство по завещанию. Куда обращаться что бы оформить земельный участок в собственность.

Ответы на вопрос (6):

Обращаться нужно в местную администрацию, по месту нахождения участка. Все права и обязанности перешли к Вам как к наследнику (ст. 1112 ГК РФ). В том числе и права в отношении этого земельного участка.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

ЗК РФ, Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

(в ред. Федеральных законов от 10.05.2007 N 69-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В состав наследства, согласно ст. 1112 ГК РФ, входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, к которым, согласно ст. 130 ГК РФ, относится и недвижимое имущество (земельный участок). Обращайтесь в местную администрацию по вопросу оформления земельного участка, на котором стоит дом. Потребуется межевание.

" куда обращаться что бы оформить земельный участок в собственность"

В Росреестр обращайтесь.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" указывает:

"Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;

внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав;

совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав."

Это лучший ответ

Оформляйте документы на дом, потом обращаетесь в администрацию сзаявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно однократно.

Ст.3 Закона О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте. Если земельный участок перешел по наследству на основании права пожизненного наследуемого владения (по завещанию), то процедура оформления его в частную собственность проста.

Согласно ст. 1181 Гражданского Кодекса, гражданин имеет право на наследство, и никаких дополнительных решений для оформления земли в собственность не требуется. Причем это касается и всех сооружений, возведенных на нем, и природных недр.

У нотариуса открыть наследственное дело.

До истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя, обратится к нотариусу и заполнить заявление на принятие наследуемого земельного участка.

Нотариус выдаст доверенность на ведение наследственного дела, с помощью которой собрать следующий пакет документов:

В Кадастровой палате получить: кадастровый паспорт на земельный участок, в котором указана кадастровая стоимость участка и его план на день смерти наследодателя по количеству наследников плюс один экземпляр для нотариуса; выписку из Роснедвижимости на предмет оформления наследства; техническую характеристику; выписку об отсутствии на земельном участке каких-либо строений; выписка из земельного кадастра на земельный участок.

Выписка из ЕГРП по форме №3 на наследодателя. В данной выписке указано какую недвижимость имел наследотатель и здесь есть инструкция по ее получению.

Рыночная оценка на земельный участок и договор об оказании оценочных услуг. Оценку можно заказать в любой оценочной компании, имеющей лицензию.

Справку с паспортного стола о последнем месте регистрации наследодателя (либо решение суда об установлении факта места открытия наследства с отметкой о вступлении в законную силу).

Документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем – свидетельство о браке, свидетельство о рождении, справка ЗАГСа с копиями (либо решение суда где установлен факта брачных или родственных отношений с отметкой о вступлении в законную силу).

Если прошло более 6 месяцев после смерти наследодателя, то необходимо решение суда об установлении факта принятия наследства либо решения суда о восстановления срока о принятии наследства.

Завещание если он есть с отметкой нотариуса, где оно было оформлено.

Справка из налоговой инспекции, если наследодатель участок получил в наследство или по договору дарения.

Если участок как дача, то нужен Устав садового сообщества, в котором вы состоите вместе с вашим муниципальным участком. Тогда нужны данные из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридического лица), касающиеся вашего земельного товарищества, которые можно получить в налоговом органе по месту нахождения земельного участка.

По закрытию наследственного дела, получить у нотариуса свидетельство на участок, подтверждающее ваше право на наследство и заверенное нотариально.

Зарегистрировать свидетельство, выданное нотариусом.

Наследнику(ам) обратиться в регистрирующий орган – это может быть УФРС или МФЦ, где нужно оплатить госпошлину в размере 1000 руб., подписать заявление о регистрации права на участок и подать следующие документы (оригиналы и копии):

паспорт РФ;

кадастровый паспорт на участок;

свидетельство по наследственному делу, полученное у нотариуса;

свидетельство о смерти наследодателя.

После этого в назначенный день забрать свое свидетельство о праве собственности на земельный участок.

1. С 1 марта 2015 г. ст. 36 ЗК РФ утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ. В настоящее время предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование осуществляется в порядке, предусмотренном гл. V.1 ЗК РФ, введенной Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицам, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на данных земельных участках, регулируются ст. 39.20 ЗК РФ.

Исключительное право на приобретение в собственность или аренду земельных участков, необходимых для эксплуатации зданий (строений, сооружений), имеют граждане и юридические лица - собственники этой недвижимости. (Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).

Поскольку данное право является исключительным, то никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением.

Таким образом, Вы как собственник здания фактически являетесь собственником и земельного участка, на котором расположен дом, поскольку объект недвижимого имущества физически неразрывно связан с частью земной поверхности на котором располагается - это если прав на землю нет.

2. Если имеется документ на землю то вы вправе оформить землю бесплатно.