Могу ли я предъявить претензии к наследству, полученному мужем после нашего развода, в пользу себя и наших детей? Существует ли срок давности?

• г. Москва

С мужем развелись в 2006 году, он уехал в другой город и там получил наследство от родителей, размер мне неизвестен. Я осталась с двумя детьми, рожденными в браке. Могу ли я предъявить имущественные претензии к полученному мужем наследству в пользу себя или детей? И есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Увы, имущественных претензий к наследству мужа/ бывшему мужу, предъявить не можете. Полученное по наследству или в дар не является обще нажитом имуществом.

нет, ваши дети могут претендовать на это имущество только в порядке наследования

Нет, к наследству Вы не можете предъявить никаких претензий.

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.