У меня ОСАГО. Я поцарапала соседнюю машину при парковке. ГАИ не вызывала. Можно ли ремонт оплатить по ОСАГО?

• г. Москва

У меня ОСАГО. Я поцарапала соседнюю машину при парковке. ГАИ не вызывала. Можно ли ремонт оплатить по ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Справка о ДТП входит в стандартный пакет документов, подлежащих передаче в страховую компанию для оформления компенсационных выплат по ОСАГО. Получение страхового вознаграждения без справки о ДТП возможно только при одновременном соблюдении трех условий:

совершение ДТП с двумя участниками, каждый из которых является владельцем действующего полиса ОСАГО;

причинение вследствие ДТП исключительно механических повреждений транспортных средств;

отсутствие у участников ДТП разногласий по поводу виновника аварии и перечня полученных механических повреждений.

В остальных случаях сотрудник ГИБДД обязан предоставить справку о ДТП, оформленную в полном соответствии с приказом МВД России № 154.