Борьба за родительские права - возможно ли лишение отца и каковы шансы на победу?
₽ VIP

• г. Самара

Возможно ли в нашей ситуации лишить родительских прав отца?

Разведены официально три года. Сыну сейчас 11 лет. Я не запрещала отцу встречаться с сыном, наоборот, старалась, чтобы они виделись: покупала билеты в кино, цирк, неоднократно предлагала бывшему мужу выбрать и согласовать с сыном удобное время для встреч. Он отказывался, говорил, что некогода, занят и т.п. За три года они встречались 5 раз. Насчет денег бывший муж попросил меня не оформлять алименты, худо-бедно, с опозданием в несколько месяцев, но давал небольшую сумму (нужно было звонить, напоминать, просить).6 месяцев назад подала на алименты, был суд, он не явился, судебный приказ ушел к приставам по месту прописки бывшего мужа в другой город. Денег не поступает, хотя у бывшего мужа имеются реквизиты моего счета в банке, куда была договоренность перечислять деньги. Со слов друзей, работающих с бывшим мужем вместе, я знаю, что зарплату ему выдают и не маленькую.

Выяснилось, что он давно женился, его новому ребенку уже два года (хотя в разговоре со мной он категорически отрицал наличие детей и в заявлении о взыскании алиментов я указывала, что других детей нет) Узнали мы с сыном об этом из социальных сетей, где выложены все фотографии его семьи на отдыхе.

Основные претензии таковы: отказывается участвовать в жизни и воспитании ребенка, не платит алименты. Более того, отказ участвовать в жизни ребенка влечет за собой угрозу будущему нашего совместного сына. Дело в том, что мой сын кроме обычной школы учится еще в музыкальной и в спортивной школе олимпийского резерва. Учится очень успешно, грамотами и дипломами можно облкеивать стены. В спорте его ожидает большое будущее, но чтобы этого достичь, нужно выезжать на соревнования за границу, соответственно разрешение отца необходимо. А он его не дает, более того этим летом отказался без объяснения причин дать разрешение на выезд с бабушкой, моей мамой, к моим родственникам на Украину. Пропали билеты, испорчен отдых. Диалога с бывшим мужем не получается. Все педагоги, родители одноклассников сына, тренер на моей стороне, готовы подтвердить отсутствие отца в жизни ребенка и вред, который отец наносит своими поступками.

Каковы шансы в нашей ситуации выиграть дело? И возможно ли решение в пользу отца? Дело еще и в том, что после того как сын стал выигрывать соревнования и музыкальные конкурсы, "такая корова нужна самому", бывший муж захотел забрать ребенка к себе (при разводе решением суда сын оставлен со мной). И еще: бывший муж 3 года назад был лишен водительских прав (по пьяни) на 1,5 года, можно использовать это в суде? Сын на моей стороне, категорически отказывается видеться и звонить отцу, хочет взять мою фамилию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Оксана.

Я рад что у вас сыном унисон и успехи.

Ниже привожу основания для решения родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из вами описанной ситуации и сложившейся судебной практики, у вас мало шансов на лишение родительских прав, тем более, когда сыну уже 11 лет.

С уважением

Васильев Николай Александрович