Необходимость постоянного ухода и помощь по хозяйству для тети после выписки из больницы

• г. Москва

Моя тетя, сестра моего отца. Проживает в другом городе, за 200 км от Москвы. В одном городе с ней живет дочь, умершего мужа, от первого брака. В настоящий момент тетя лежит в больнице и после выписки ей нужен постоянный уход, помощь по хозяйству. Мы её не можем взять к себе т.к отец (брат) инвалид по зрению, мама моя инвалид 1 группы по сахарному диабету, без ног, лежит прикованная к постели. А дочь, падчерица, которая проживает с тетей в одном городе, отказывается за ней ухаживать, говорит: она мне чужой человек. Хотя квартира в которой проживает и прописана моя тётя оформленна по завещанию на падчерицу.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос ваш в чем состоит?

Можно ли по закону обязать дочь мужа от первого брака ухаживать за тётей, с которой она живет в одном городе , а мы за 200км от неё. Квартира в которой проживает тёте завещена падчереце. А на моих плечах уход за 2 инвалидами.

Здравствуйте. Нет, обязать нельзя.

А вот заключить договор пожизненной ренты в этих целях можно. Тогда и ответственность будет за невыполнение условий договора с его стороны.