Налоговая проверка выявила долг по НДС при аренде собственных помещений, нужна помощь в возврате НДФЛ
995₽ VIP

• г. Саратов

Сдавал в аренду собственные помещения несколько лет, платил прозрачно по декларациям НДФЛ, в 2014 г зарегистрировался как ИП, налоговая проверила 2012-13 гг и насчитала к уплате НДС, так как занимался экономической деятельностью, при этом считают НДС сверху на доходы, а не в том числе. Возврат НДФЛ предлагают возвращать через контрагентов, в зачёт отказываются принимать. Если Вы имеете нужный опыт и знаете на что обратить особое внимание прошу помочь. С уважением, Горгаев Геннадий. Г.Саратов. Тел: 89272771566. Mail:Gorgaevgena@yandex.ru

Ответы на вопрос (12):

Для расчета НДС (так и для его оспаривания) за прошлые периоды необходимо руководствоваться Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2014 N 35171)

Для более точной консультации необходимо смотреть ваши документы.

Это лучший ответ

Обжалуйте вначале в вышестоящем налоговом органе, а потом в суде. Согласно правовой позиции ВАС РФ, лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями не являются налогоплательщиками по НДС. Поэтому в отношении доходов, полученных до регистрации в качестве ИП, Вам не могут вменять обязанность платить НДС

.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 января 2013 г. N 11

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются организации и индивидуальные предприниматели (пункт 1 статьи 143 НК РФ). Физические лица, не обладающие статусом индивидуального предпринимателя, плательщиками данного налога не признаются.

Вам необходимо обжаловать их действия в суде лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями не являются налогоплательщиками по НДС следовательно рассчитывать не должны. Обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права (п.1 ст.138 НК РФ).Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьи документы, действия/бездействие обжалуется. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа вынесшего оспариваемый документ.

Оспаривание нормативных правовых актов ФНС России осуществляется в судебном порядке в соответствии с главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).

Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством (ст. 137 НК РФ)

НДС насчитан правомерно. Вы должны были его оплатить.

Зачет в данном случае невозможен.

Налоговый кодекс | ст 143 НК РФ

Статья 143. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 143]

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

2. Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся иностранными организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" или иностранными маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона, а также филиалы, представительства в Российской Федерации иностранных организаций, являющихся иностранными маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона, в отношении операций, совершаемых в рамках организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся официальными вещательными компаниями в соответствии со статьей 3.1 Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в отношении операций по производству и распространению продукции средств массовой информации (в том числе по осуществлению официального теле- и радиовещания, включая цифровые и иные каналы связи), осуществляемых в соответствии с договором, заключенным с Международным олимпийским комитетом или уполномоченной им организацией, и совершаемых в течение периода проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, установленного частью 2 статьи 2 указанного Федерального закона.

3. Не признаются налогоплательщиками FIFA (Federation Internationale de Football Association), дочерние организации FIFA, указанные в Федеральном законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Не признаются налогоплательщиками конфедерации, национальные футбольные ассоциации, производители медиаинформации FIFA, поставщики товаров (работ, услуг) FIFA, определенные указанным Федеральным законом и являющиеся иностранными организациями, в части осуществления ими операций, связанных с осуществлением мероприятий, определенных указанным Федеральным законом.

На общей системе налогообложения при сдаче в аренду нежилого помещения предприниматель обязан уплачивать НДС. Обратите внимание на то, что индивидуальный предприниматель имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за 3 предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от предоставления во временное пользование нежилого помещения без учета НДС не превысила в совокупности два млн. руб. (п.1 ст.145 НК РФ). Зачет в данном случае не разрешат, так как это разные виды налогов.

В данном случае имеет место быть срок исковой давности 2012 исключается

Гк РФ ст.196

Это лучший ответ

ст. 11. НК РФ Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

соответственно НДС доначислять могут, но есть одно но:

ВС РФ разъяснял, что для причисления деятельности к предпринимательской, систематики маловато. Нужно еще смотреть мотивы и обстоятельства приобретения недвижимости.

Позиция ВС РФ по этому вопросу, озвученная еще в 2004 г., состоит в том, что деятельность гражданина по сдаче в аренду имущества, которое он приобрел для личных нужд, либо получил в дар, по наследству и т.д., и временно не испытывает необходимости в его использовании, не является предпринимательством. (ППВС от 18.11.2004 №23, п.2)