Правы ли они и каковы должны быть мои действия в такой ситуации?

• г. Москва

Стал участником ДТП по вине водителя, застраховавшего гражданскую ответственность. В страховой компании говорят, что без заявления их клиента они не могут предпринимать никаких действий по возмещению нанесенного мне ущерба. Дело стоит. Правы ли они и каковы должны быть мои действия в такой ситуации? Спасибо. С.Жиронкин.

Ответы на вопрос (1):

Формально страховая компания - права. Ущерб обязан возмещать причинитель вреда. Другое дело, что после его обращения в страховую компанию о наступлении страхового случая, страховая компания начинает его вам возмещать.

Что делать?

Вызывать на осмотр повреждений автомобиля виновника аварии и страховую компанию

Проводить осмотр повреждений и оценивать стоимость ремонта и потерю товарного вида.

Если и к этому моменту ситуация не разрешится - подавать иск в суд по месту жительства причинителя вреда, указывая его ответчиком по делу.