Может ли общее собрание участников ООО принять решение о том, что сделки, на сумму

• г. Ставрополь

Может ли общее собрание участников ООО принять решение о том, что сделки, на сумму, превышающую определенный размер (например на сумму свыше 300 000 рублей) директор не вправе совершать без предварительного согласия общего собрания участников ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Для того, чтобы определить вправе ли директор совершать сделки на сумму свыше 300 000 рублей необходимо руководствоваться положениями устава ООО. Если в уставе ООО не определён размер сделок в пределах, которых директор ООО вправе совершать их без согласования с Советом директоров или Общим собранием участников ООО, то в этом случае необходимо руководствоваться ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Данная статья определяет понятие крупных сделок - это сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25% стоимости имущества общества, определённой на основании данных бухгалтерской отчётности за последний отчётный период, предшествующий дню принятия решения о совершении сделки. То есть, при решении вопроса может ли директор совершать сделку свыше 300 000 рублей необходимо определить, побадает ли сделка, заключаемая директорм ООО в разряд крупных сделок, превышает ли она 25% стоимости имущества по бухгалтерской отчётности ООО. Если превышает, то решение о заключении этой сделки принимает Совет директоров общества, а в случае если уставом ООО Совет директоров не предусмотрен, решение о заключении сделки

принимает общее собрание участников общества. В том случае, если сделка не превышает 25% стоимости имущества ООО, директор вправе её заключить без согласования с Советом директоров ООО или общего собрания участников ООО. Если общее собрание участников Общества желает, ограничить права директора ООО, запретить ему совершать сделки, превышающие 300 000 рублей,необходимо внести изменение в устав ООО в соответствии со ст. 174 ГК РФ.

С уважением, юрист Ковтун А.В. г. Самара.