Если это возможно, то что должен ЗАГс выдать помимо новаго свидетельства?

• г. Москва

Господа юристы.

Судя по ответам на вопросы ситуация ни чуть не изменилась.

Коротко о нашей проблеме. Мой муж до 1994 года проживал на Украине. С 01.02.1995 года постоянно прописан в г.Москве (без проблем). До недавнего времени вопрос о гражданстве не вставал т.к. у него паспорт СССР без штампа Украины. В 1998 году по достижению 25 лет, в паспорт была вклеена фотография в нашем ОВД, и опять о гражданстве вопросов не возникло. Все что имеют граждане РФ (мед. стр.полис, ИИН, пенсионное свидетельство) он получил без проблем. Восемь лет назад его приняли в общество охотников, и опять же районное ОВД выдало лицензию на хранение и ношение оружия (без проблем). А теперь он стал гражданином Украины. То что закон принят для таких людей вчерашним днем – это понятно. Меня интересует сама процедура получения гражданства. В одном из ответов (не помню фамилию юриста) промелькнула фраза, что для таких людей ВНЖ будет выдаваться в «рабочем порядке».Хотелось бы по подробнее об этом.

1. Какие документы (установленные законом) нужны для подачи на ВНЖ?

2. Два месяца назад при переезде мы потеряли свидетельство о браке. Брак заключали на Украине, соответственно свидетельство получали там. Что нужно сделать, чтобы востановить его? Может просто поехать туда и попросить ЗАГс выдать новое свидетельство? Если это возможно, то что должен ЗАГс выдать помимо новаго свидетельства?

Спасибо. Ксения.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд по месту своего проживания с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение, и заявите ходатайство об истребовании письменных доказательств в соответствующем ЗАГСе Украины.

Уважаемая Ксения.

Дубликат свидетельства о браке Вы сможете получить в ЗАГС по месту выдачи предыдущего свидетельства.

Поэтому Вам придется ехать в Украину и получать дубликат там.

Вид на жительства Вашему мужу выдадут не в "рабочем порядке", а можно сказать - в "льготном". Так как у него есть

регистрация по месту жительства в РФ ему не надо оформлять перед получением ВНЖ разрешение на временное проживание, как требуется остальным инстранным гражданам.

Приказом МВД РФ от 14.04.03 № 250 утверждены Инструкции об организации деятельности органов внутренних дел РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и

лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство (опубликован "Российская газета" от 19.04.03 № 76).

Как отметил начальник ПВУ ГУВД г. Москвы в интервью на радиостанции "Маяк 24" прием документов должен начаться в начале лета.

Вопросы оформления вида на жительство регулируются Положением о выдаче иностранным

граданам и лицам без гражданства вида на жительство (утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794).

При подаче заявления иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

документы, удостоверяющие личность и гражданство;

документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его

семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его

нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа,

справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты

о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с

указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого

находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

свидетельство о браке;

свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста

(паспорт - при его наличии);

документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания;

сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ,

подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных

заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством

РФ.

При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами (лицами без

гражданства), - документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно

представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный

перевод на русский язык.

При этом, заявление не принимается, если документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, имеет срок действия менее 6 месяцев.

ВНЖ выдается на срок 5 лет (но не более срока действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Заявление и все указанные документы подаются в ОВИР по месту жительства иностранного гражданина.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Внроятно, Вы ссылаетесь на "промелькнувший" ответ, данный мной. Ваш муж всегда был гражданином Украины, но ошибочно полагал, что избежав постановки штамп "Украина" в свой паспорт, он избежал получения гражданства. Не знать об этом он не мог, так как штампы "Украина" ставились всем без исключения, но некоторым удавалось СОЗНАТЕЛЬНО этого избежать. Сейчас он должен получить загранпаспорт гр. Украины, оформить перевод на русский язык, получить повторное свидетельство о браке, и наряду с другими документами обратиться в ОВИР по месту жительства для оформления вида на жительство. Для получения повторного свидетельства о браке, можно обратиться либо в ЗАГС по месту жительства здесь (в соответствии с м/н договором укр. ЗАГС вышлет в наш ЗАГС повторный документ, и выдаст Вам, но это будет долго), либо съездить на Украину, либо дать доверенность украинскому адвокату или другому лицу (сообщите, в каком городе регистрировался брак). Подроьные консультации возможны при обращении по электронной почте.