Может ли она отозвать данный документ, т.е. дарственную.

• г. Омск

Требуется консультация... Вопрос следующий:

Женщина, в возрасте 78 лет, оформляет дарственные документы на часный дом, который находится у нее в собственности в пользу своего сына. С сыном стали возникать частые конфликты. Может ли она отозвать данный документ, т.е. дарственную.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

В соответствии со статьей 577 Гражданского Кодекса РФ, даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Также на основании статьи 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Дела об отмене дарения рассматриваются в судебном порядке и в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь.

В иных ситуациях отменить дарение нельзя.

С уважением,

Федотов Алексей.