Как купить магазин с арендованной землей и оформить сделку с помощью агентства - советы и проверка документов

• г. Москва

Хочу, купить магазин, который в собственности, но земля находится в аренде. (собственник - администрация). Я ещё не оформлена как ИП.Подскажите с чего начать. И можем ли мы доверить агенству оформление купли-продажи с юридической проверкой на чистоту? Документы буду смотреть завтра, на что обращать внимание?

Спасибо. Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Прежде всего, обратите внимание на правоустанавливающие документы. Это дата открытия магазина, смена собственников, ее частота. Наличие бухгалтерской отчетности, за ВСЕ время работы. Лучше заказать независимый аудит. Можете прийти в магазин, поговорить с людьми, кто в нем работает, кто живет рядом, или постоянно наблюдает за деятельностью заведения. В Вашем случае важны все детали. Обязательно изучите договор! Лучше всего обратиться к юристам, за сопровождением сделки.

Если исходить из того, что Вы покупаете не бизнес, а лишь, здание, проверяйте наличие и содержание правоустанавливающих документов.

Вот еще один нюанс, который я недопонимаю. С документами по аренде все в порядке. А вот строение, которое хочу приобрести как раз просто числится по адресу такому- то и все.(т.е. на данное строение (это именно строение)нет никаких правоустанавливливающих документов. Продавец, говорит что мы просто оформим договор купли-продажи.