Могут ли меня перевести без моего согласия, если я работала 8 лет секретарем генерального директора и сейчас нахожусь на больничном?

• г. Туймазы

Я работаю 8 лет секретарем генерального директора. Недавно сильно заболела и была на больничном месяц. Сейчас меня хотят перевести в канцелярию, а на мое место взять другого человека. Я не согласна. Скажите пожалуйста, могут ли без моего согласия меня перевести (моя должность относится к тому же структурному подразделения, что и канцрлярия) спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Перевод на другую должность только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ ).

Я читала что есть еще перемещение , и оно не требует согласия работника. Секретарь и канцелярия это одно структурное подразделение , в одной местности и одной организации... Мне не могут преподнести что это перемещения а не перевод, что тогда? Возможно без моего согласия?

Временное или постоянное изменение трудовой функции признается трудовым законодательством переводом на другую работу, который без согласия работника невозможен (ст.72.1 ТК РФ )

Не считается перемещением, которое может осуществить работодатель без согласия работника, если меняется хотя бы одно условие договора (например, наименование должности или наименование структурного подразделения). Ст. 72.2 ТК РФ .

Значит, если меняется только наименование моей должности, я уже могу не соглашаться на перемещение и перевод? А если они будут принуждать?

Принудительный труд в России запрещен. Работодателю запрещается требовать от работника исполнения обязанностей, не обусловленных трудовым договором согласно статье 60 ТК РФ . Другое наименование должности это уже другая работа, даже если функционал не намного отличается. Однозначно это не перемещение, а перевод, от которого вы вправе отказаться.