Я хотела бы узнать, имеют ли они право продолжить проверку, если уже вынесены акт и решение?

• г. Уфа

В начале мая 2009 г. у нас началась выездная налоговая проверка. Было выявлено несколько нарушений, в то числе и работа с фирмой-однодневкой (хотя об этом не догадывались). Акт получили. В решении указали штраф 1100000 р., хотя в руки его еще не получали. С решенинм мы не согласны, думаем обжаловать в суде. А теперь к нам приехал гл. милиционер с управления по налоговым преступлениям мвд, и начал допрашивать учредителя ООО. Сейчас он хочет продолжить налоговую проверку. Я хотела бы узнать, имеют ли они право продолжить проверку, если уже вынесены акт и решение? Нам лучше получить решение или нет? Проверка длится уже 7 месяцев, не нарушают ли они законы? Заранее всем благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина! Судя по Вашей информации налоговая проверка "затянулась" необоснованно. Но получать решение по ней все равно нужно. Потом грамотно обжаловать его в суде.

По поводу милицейского начальника. Он не имеет право проводить налоговую проверку, но скорее всего он проверяет сведения о нарушениях, о которых милиции сообщили налоговики. Если это так, то он прав. В любом случае он должен сначала предъявить документ на основании чего он проводит проверку и что послужило этому поводом. Только после этого проверка возможна.

Вообще, ситуация у Вас такова, что во избежании неприятностей я посоветовал бы Вам воспользоваться помощью адвоката, а объяснения и допросы никому в ООО не давать. Согласно конституции РФ КАЖДЫЙ гражданин в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ имеет право на получение квалифицированной юр помощи.

Удачи,

Радик Камильевич